Деформация и отслоение ногтей на ногах

Здравствуйте! Беспокоит отслоение и деформация ногтей на больших пальцах на ногах, так же болят суставы, холодеют ноги и немеют большие пальцы, постоянное ощущение слабости. Сиптомов различных много. Не знаю уже к какому специалисту обращаться. Нахожусь на гв. Подскажите что это может быть?

Ав блокада 2 ст, холецистит
34 года
6 часов назад·Просмотров: 19·Наталья

Здравствуйте, подобным образом проявляется ониходистрофия, которая является следствием перечисленных вами симптомов связанных с онемением и тд. Из за нарушенного кровотока ногтевые пластины становятся более уязвимыми к любым внешним факторам, давлению обуви например. Желательно сделать УЗИ вен нижних конечностей у флеболога, снаружи лосьон клавио укрепляющий 2р/д 2 месяца втирать в пораженные ногтевые пластины

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите нужно ли сдавать мазок на грибок или вы считаете, что причина сосудистого характера ?

Наталья, здравствуйте! здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для дистрофии ногтей (онихолизис).
Провоцируется многими состояниями, включая травматизацию, частый контакт с водой, хронические дерматозы (экзема), аллергический или раздражающий контактный дерматит.

Обычно в таком случае рекомендуется наносить специальные уходовые комплексы, как лосьон Клавио восстанавливающий или укрепляющий - 2 раза в сутки на область ногтей в течение 2 месяцев.

Также следует использовать гели для душа для чувствительной кожи, которые не вызывают раздражения и не сушат например:
1. LIPIKAR GEL LAVANT, либо Lipikar Cleansing OIL AP+M;
2. Bioderma Atoderm Гель для душа;
3. Avene, Очищающий гель для тела Trixera Nutrition;
4. Липобейз гель для душа липидовосстанавливающий;

Важно носить мягкую свободную обувь с хлопковыми носками, чтобы минимизировать трение.

Из анализов можно сдать кровь на общий анализ крови, ферритин для исключения дефицита железа, а также кровь на уровень витамина Д.
При слабости - дополнительно кровь на ТТГ.
Все анализы сдаются натощак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Витамин Д 24 нг/мл, Ттг месяц назад был в норме , ферритин тоже. Подскажите витамин д или дефицит кальция может такое давать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И нужно ли сдавать мазок на грибок ?

Сами по себе дефицит витамина Д или кальция могут усилить изменение, но не быть первопричиной.

Клинически признаков грибковой инфекции нет. Но если переживаете, то можете сдать соскоб и бактериальный посев на патогенные грибы с ногтевой пластины.

Здравствуйте, скажите пожалуйста как давно это у вас произошло? Не было накануне перенесенной вирусной инфекции? С чем то еще можете связать ? По наследству нет никаких кожных заболеваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! Уже около 3-4 месяцев, возможно ОРВИ переболела до этого , точно не помню до или после. Из наследственных может быть ревматоидный артрит , но ревмафактор , срб в норме

Возможно после инфекции образовалась такая картина