Себорейный дерматит (ремиссия)

В декабре переболела гриппом, также был сильнейший стресс на работе, снизился иммунитет, переболела опоясывающим лишаем (герпесом) в слабой форме и после этого появился Себорейный дерматит только на левой части головы, начинался и на правой, но дальше не пошел. Каждый раз когда начинался очаг на левой стороне, появлялась даже шишка на шее и шишки на голове, узи шейного лимфоузла показало норму. Даже голова болела. Волосы выпадали. Питание наладила, микрофлору восстановила. Все проходило, когда очаг на голове заживал. Анализы в норме, были не большие отклонения, но только из-за герпеса. Сейчас давно не было стресса и уже ремиссия. Лечилась с декабря мазью Белосалик (2,5 месяца где-то) и шампунем Кетоплюс по сей день, пришло время отменить шампунь, дерматолог назначила уменьшение количества раз в неделю Кетоплюса. Также, использовать 1-2 раза в неделю Ducray Элюсьон шампунь и 1 раз в неделю Alerana защита от перхоти. Хотела бы уточнить подробную схему отмены и использования всех этих 3-х шампуней. Какой шампунь использовать на постоянной основе, когда произойдет полная отмена Кетоплюса и все придет в норму? Стараюсь придерживаться диеты (без острого и сладкого, мучного), и не использовать никакие средства для волос (лаки, спреи и тд), наволочки и полотенца меняю часто, расчески мою. Сушусь прохладным воздухом или естественное высыхание. И что делать, если внедрение новых шампуней и отмене Кетоплюса приводит к повторю возгорания очагов дерматита? Малейший стресс и снова голова чешется , к сожалению. Также один раз ночевала в отеле и забыла свой Кетоплюс, пришлось мыть отельным шампунем, но он был очень хороший и бессульфатный, но это тоже привело к новому очагу. Спасибо!

26 лет
Вчера в 12:35·Просмотров: 26·Вика, Москва

Здравствуйте, обычно, шампунь кето плюс оставляют на профилактическое нанесение 1-2 раза в неделю. Шампунь алерана защита от перхоти содержит цинк для дальнейшей поддержки ремиссии, им так же можно пользоваться 1 раз в неделю. Существуют еще шампуни с похожим составом, например Ducray линейка squanorm
ИЛИ Librederm Линейка Sebocelin
ИЛИ La Roche-Posay Линейка kerium DS
ИЛИ Bioderma Линейка Node, Node DS
ИЛИ Dercos линейка Anti-pelliculaire DS
ИЛИ Eucerin линейка anti-schuppen
ИЛИ Freederm фридерм-цинк шампунь
ИЛИ Mirrolla SULSEN forte шампунь, паста (основа – сульфид селена)

Возможны применение средств из гипермаркетов, в основе шампуня должен быть
zinc pyrithione
zinc PCA
piroctone olamine
selenium disulfide
ichthammol
oleuropein
ciclopirox

Шампунь Дюкре Элюсьон просто шампунь с мягкими ПАВ, которые не раздражают кожу голову, его можно на постоянную основу.

Если у вас возникают рецидивы при отмене противогрибкового шампуня, значит вы не победили грибок, а только приуменьшили.
Необходимо будет вернуть шампунь на постоянную основу, добавить наружный противогрибковый препарата, такой как клотримазол раствор 2 раза в сутки, минимум на месяц и затем опять постепенно уменьшать противогрибковый шампунь. При повторном рецидиве после этой схеме, необходимо в эту же схему добавить системный противогрибковый препарат, который назначается очно на приме дерматолога или трихолога

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать