Кровит после иссечения анальной трещины
Здравствуйте, у меня сегодня 5й день после операции, было выполнено геморроидэктомия, иссечение хронической задней анальной трещины в комплексе с хроническим неполным низким трансфинктерным параректальным свищем, блокада с ботулинистическим токсином типа А для снятия гипертонуса внутреннего анального сфинктера. В первый день сильно кровило, на второй день прошло, выделялась немного розовой сукровицы. Стул мягкий 2 раза в день, и вот сегодня после стула увидела алую кровь в унитазе и даже потом еще несколько капель крови капнуло из ануса. В обед после стула в унитазе уже не было крови, но в конце дефекации также капнули несколько капель крови. Я волнуюсь, нормально ли это? Не разошлись ли швы или еще чего? На осмотр мне в понедельник, врач предупреждала, что кровянистые выделения норма в первое время, но такие как у меня сейчас норма ли? Очень паникуют, что что-то там нетак пошло и опять разошлось
Добрый день, Юлия.
После такой операции несколько капель крови вполне укладываются в нормальное заживление. После геморроидэктомии раны находятся в хорошо кровоснабжаемой зоне и могут кровить при дефекации в течение первых 2-3 недель.
По Вашему описанию на расхождение швов это совсем не похоже, если кровь прекращает идти и между дефекациями не течет.
Сейчас главное сохранять мягкий стул без натуживания, подмываться прохладной водой и продолжать послеоперационное лечение, назначенное Вашим хирургом. Можно спокойно дождаться осмотра в понедельник, повода для паники сегодня нет
Постарайтесь не пугаться восстановление идет вполне ожидаемо. Желаю Вам спокойного и быстрого заживления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте , Юлия
Ознакомился с Вашим анамнезом
После подобного вмешательства в таком обьеме Ваши жалобы на этих сроках абсолютно нормальные
Небольшие кровянистые выделения после туалета могут быть, самое главноеМ что их немного
В подобной ситуации повода для беспокойства не вижу
Рекомендуется продолжать лечение в прежнем обьеме
Насторожить должно увеличение количества крови, тогда это повод обратиться на очный прием раньше
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Так меня и настрожило, что в предыдущие дни кровило еле-еле таким бледно розовым цветом, а сегодня несколько ярко алых капель, вот я и испугалась
Точно также у меня кровило каплями, когда острая трещина была
Несколько капель могут быть после туалета, когда каловый камень касается раны
Такой объем выделений - не повод переживать
Не понимаю, как эти раны должны зажить, если кал их касается 2 раза в день?
На фоне перевязок и времени все заживает
Главная задача - мягкий стул, чтобы не было дополнительной травматизации