Консультация по анализу
Киста яичника, перед операцией проверка. Нужно узнать
Здравствуйте!
В данной ситуации плановое оперативное вмешательство целесообразно отложить на 4–6 недель (на период проведения противоязвенной терапии). Это связано с наличием крупных язвенных дефектов луковицы двенадцатиперстной кишки, которые в настоящее время находятся лишь в стадии заживления (рубцевания) и сохраняют высокий риск кровотечения при операционном стрессе и возможном применении НПВП.
Основной причиной подобных язв является инфекция Хеликобактер пилори.
Для подтверждение её наличия необходимо в кратчайшие сроки выполнить один из тестов: анализ кала на антиген Хеликобактер пилори или
13С-уреазный дыхательный тест.
При положительном результате показана эрадикационная терапия в соответствии с актуальными клиническими рекомендациями.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ФГДС описаны рубцовые изменения после ранее перенесенного язвенного процесса и участок слизистой около 2х10 мм, покрытый фибрином, что может соответствовать заживающему язвенному дефекту луковицы двенадцатиперстной кишки.
Если обследование на Helicobacter pylori ранее не проводилось, до лечения обычно рекомендуют 13С-уреазный дыхательный тест или анализ кала на антиген H. pylori. До исследования ИПП не принимают 2 недели, препараты висмута и антибиотики 4 недели.
Для заживления дефекта обычно применяют рабепразол 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 4-8 недель и Де-нол 120 мг по 2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды курсом 4 недели
Если H. pylori будет обнаружен, потребуется эрадикационная терапия. Вопрос о возможности операции на фоне лечения решается хирургом и анестезиологом