Ребенок 4 лет, плохо ходит по большому. Иногда и по 4 дня.

Имеется загиб желчного. Воду пьет и жидкое кушает.

33 года
3 часа назад·Просмотров: 0·Людмила

Здравствуйте!
В большинстве случаев у детей с подобными симптомами диагностируют функциональный запор.
Загиб желчного пузыря, как правило, не является причиной этого состояния.
Чаще всего такие запоры у детей возникают из-за дискомфорта при натуживании: ребенок понимает, что это больно, и затем рефлекторно начинает сжимать сфинктер, чтобы избежать боли. Это приводит к задержке каловых масс, они становятся твердыми и при выходе вновь вызывают боль. Это классический порочный круг функционального запора. Основная задача при таком состоянии -дать понять ребенку, что опорожнять кишечник не больно. При нормализации стула страх боли при дефекации, как правило, проходит.
В данной ситуации препаратом выбора является Форлакс (или другие препараты на основе макрогола, полиэтиленгликоля).
Стартовая дозировка для ребенка 4 лет обычно составляет 1 пакетик (4 г) утром. Если эффекта нет в течение 2–3 дней, дозу увеличивают до 2 пакетиков в сутки (утром и вечером). Курс должен быть не менее 1 мес, затем следует ступенчатая отмена.
Препарат безопасен, не всасывается в кровь, действует местно, не вызывает привыкания и имеет минимальный риск побочных эффектов.
Важное условие эффективности - достаточный питьевой режим в течение всего дня.
Также в рационе должна присутствовать клетчатка (овощи, фрукты), при запорах у детей хорошо зарекомендовали себя киви, манго, авокадо, малина, голубика и чернослив.