Общий анализ крови
Здравствуйте. Очень волнуют мои результаты анализа. 9 июля 2026 года перенесла операцию резекция доли щитовидной железы ( железа на месте и справляется) . 19 июля слава кровь в поликлинике , результаты прикрепляю. Сегодня на 4 день цикла сдала анализ в местном кардиодиспансере и результат мне не нравится. Почему такие изменения буквально за месяц? Может ли быть причина в цикле? Какие обследования еще пройти. Интересует флаги в показателях автоматического анализа и бланк заполненный вручную . Не понимаю.
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин( 120-160г/л) и гематокрит ( до 47%) в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).
Можно думать о здоровом кроветворении.
Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови.
Патологических клеток не описано.
Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9.
Как флаг указан NRBS? И что означает анализ август заполненный в ручную, отклонение базофилы, нейтрофилы, моноциты? Посмотрите, пожалуйста. И по тромбоцитам референс другой, стоит пересдать анализ? Через какое время? Цикл влияет?
Референсы учитываем международные в гематологии. Болезней крови не заподозрить. Молодые эритроциты могут появляться на любые воспаления, на менструацию.
Анна, здравствуйте.
По приложенным анализам признаков заболевания крови нет, основные показатели — лейкоциты, эритроциты, гемоглобин, тромбоциты — в норме. Уровень тромбоцитов в анализе от августа указан как повышенный, однако их нормальное количество — до 450, и уровень 426 укладывается в норму. Дополнительно может быть полезным проверить показатели обмена железа — ферритин, сывороточное железо, общую железосвязывающую способность сыворотки. При дефиците железа тромбоциты могут повышаться.
В анализе от августа есть умеренное повышение уровня эозинофилов. Чаще всего это бывает проявлением аллергической реакции; сам по себе такой уровень эозинофилов никаких действий не требует, ориентироваться следует на имеющиеся проявления.
Через 1-2 месяца можно проверить общий анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы, чтобы отследить динамику эозинофилов.
Повода для беспокойства по приложенным анализам нет.
Как флаг указан NRBS? И что означает анализ август заполненный в ручную, отклонение базофилы, нейтрофилы, моноциты? Посмотрите, пожалуйста.
NRBS — это нормобласты, молодые эритроциты. Обычно они в крови отсутствуют, поэтому специальная строчка в бланке для них есть не всегда; но они могут иногда появляться в крови, тогда их дописывают дополнительно. Их присутствие не опасно, о каких-либо заболеваниях не говорит, действий никаких не требует.
Записанные от руки значения — это лекоцитарная формула: количество лейкоцитов (первый столбик) и процентное соотношение разных видов лейкоцитов. Для оценки этих значений проценты умножают на общее количество лейкоцитов. По описанным показателям умеренно повышен уровень эозинофилов (5,1 х 11% = 0,56; норма их до 0,5). Это умеренное повышение, опасности не представляет. Остальные показатели в пределах нормы.
Спасибо большое, то есть лейкоцинтарная формула , чтобы разобраться в моем анализе, нужно еще переумножать, а в бланке указаны референс? Моноциты, базофилы, нейтрофилы в норме? Совсем запутал меня этот анализ
Да. То есть оценивать их просто в процентах не вполне надежно — для точной оценки проценты переводятся в абсолютные значения (умножаем на количество лейкоцитов), и оцениваем мы именно их.
В бланке автоматического анализа уже указаны абсолютные значения, подсчитанные при автоматическом анализе (правая половина бланка, там те же разновидности лейкоцитов указаны сначала в процентах, потом в абсолютном значении), и зачастую на них вполне можно ориентироваться сразу; однако ручной перечет под микроскопом считается точнее. Моноциты, базофилы, нейтрофилы в норме.
Это я понимаю, цифры на бланке заполненный вручную не понятны
Это проценты. В сумме составляют 100. От процентов на бланке могут немного отличаться, но не принципиально.
Добрый вечер, Анна!
По результатам приложенных анализов, в частности от августа нет клинически значимых отклонений, которые могли б говорить о наличии заболеваний крови
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .
NRBC -это нормобласты
Нормобласты -молодые формы эритроцитов , а не опухолевые клетки
Они могут появиться при
-при инфекции
-аутоиммунные заболевания
-кровопотери
-Реакция на некоторые лекарства
-вакцинации
-стресс, после еды, после физической нагрузки.
Гемоглобин за 1 стал ниже и сейчас по нижней границе нормы
Рекомендуется исключить скрытые дефициты:
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом
-витамины В12 и В9
Поясните пожалуйста, бланк заполненный вручную ( как будто сильно отличается от референса)
Вообще на проценты не смотрим
Высчитываем абсолютные значения по общему количеству лейкоцитов и по ним у Вас нет отклонений
хорошо, спасибо.
На здоровье
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, эритроциты в норме
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450 Тенденция к повышению может быть на фоне менструации, дефицита железа, перенесенной инфекции, воспаления.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, эозинофилы и др клетки в норме
NRBC - это молодые эритроциты. Они могут обнаруживаться в крови при активации костного мозга, например, после перенесенной инфекции, кровотечения, менструации. Опасности в этом нет. При следующем контроле их может уже не быть в крови.