Боль в шее, головокружения

Здравствуйте. Результаты КТ прикрепила. Две недели назад решила самостоятельно дома начать заниматься спортом. После 4 тренировок появилась сильная слабость и головокружения, боль в шее, как будто сдавленно все там. Постоянные хрусты, как будто песок или мелкие камешки. Периодами ноет и отдаст в челюсть и за глаза. Головных болей нет. Сейчас головокружения почти прошли, но шея нет. Начну с того что я мучаюсь с шеей с 2023 года, постоянное напряжение, в апреле один раз утром повернула неудачно и еле встала самостоятельно с кровати, прошло дней через 5, мазала мазями, принимала противовоспалительные препараты и корсет шейный носила. Сейчас тоже ношу переодически, работать сидя не могу от слова совсем, через час как буд то все сковывает от шеи за ушами виски. После отдыха проходит. Но есть пометка по головокружениям недавним, сейчас больше ощущение психосоматики, как буд то кружится, в тоже время ни чего не кружится, выхожу с детьми на улицу через 30 минут как буд то голова не своя, как буд то шатает и кружится, как будто упаду, охватывает сильный страх и тревога, прихожу домой, полежу и все проходит. С тревогой точнее с расстройством живу с 2022 года, раз в год накрывает. Могут ли мои состояния недавние быть связанны с шеей? По результатам КТ. Иногда такое ощущение как будто нерв пережимает где-то. 29 иду очно к неврологу.

Остеохондроз, артроз шеи.
34 года
2 часа назад·Просмотров: 36·Екатерина

Здравствуйте
По КТ нет признаков травмы, разрушения позвонков или сужения позвоночного канала. Выявлены остеохондроз, спондилоартроз, небольшое снижение высоты дисков и нарушение статики шеи с выпрямлением лордоза и формированием кифотической дуги C3 C5. Эти изменения в сочетании с выраженным мышечным напряжением действительно могут вызывать боль, скованность, хруст, дискомфорт в затылке, за ушами, висках, а также отдавать в челюсть и область глаз. После начала тренировок могло произойти усиление мышечного спазма, поэтому связь ухудшения с нагрузкой вполне возможна. Однако по КТ нельзя достоверно определить сдавление нервного корешка, при сохраняющихся симптомах обычно рекомендуют МРТ шейного отдела. Ощущение шаткости и головокружения, которое усиливается вне дома, сопровождается страхом и проходит после отдыха, действительно может иметь выраженный тревожный или функциональный компонент. На приёме 29го числа важно рассказать врачу обо всех симптомах и пройти неврологический осмотр. До этого желательно избегать интенсивных тренировок, резких движений и мануальных манипуляций с шеей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что означает функциональный компонент? МРТ не могу сделать в связи с тем что не могу находится в замкнутых пространствах. Нужно ли при моих симптомах делать кт головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И могло вызвать головокружения после этого перенапряжения и скованности в шее? Боль и скованность не проходит уже более недели, ощущения ноющие в челюсти и за глазами тоже

Функциональный компонент означает, что симптомы реальны, но могут поддерживаться тревогой, стрессом и перенапряжением нервной системы без опасного структурного повреждения. Сильное перенапряжение и спазм мышц шеи после тренировок действительно могли вызвать или усилить головокружение. КТ головы при отсутствии новых неврологических симптомов обычно не требуется, но окончательно это решается после осмотра невролога. Если МРТ невозможно из за клаустрофобии, можно обсудить открытый томограф или исследование с седацией. Сохраняющуюся более недели боль и скованность с отдачей в челюсть и за глаза рекомендуется обсудить с неврологом на очном приёме.

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могли ли появится из за этого головокружения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прочитала про склероз и что это могут быть онкологические заболевания, испугалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По результатам и описанию картины нужно ли сделать кт головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или мои головокружения связанны с длительным стрессом и тревогой?

Нет. Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Либо в физиоботе ( программы 171-174)
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )

Для кт не вижу показаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, успокоили меня💐

Здравствуйте! При неврологических заболеваниях головокружение обычно системное (вестибулярное), т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагм) и другими неврологическими симптомами.
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове - несистемное и является функциональным. Оно может быть при анемии, патологии щитовидной железы или сердечно-сосудистой системы, но чаще всего возникает на фоне стресса и тревоги.
Спазм мышц при стрессе - это сложный процесс. Происходит гормональный всплеск, в следствие чего адреналин и кортизол переводят организм в режим «бей или беги». Мышцы напрягаются. Шея, плечи, поясница готовятся к действию, оставаясь в тонусе. Это переходит в хроническое напряжение и мышцы «забывают» расслабляться, образуя болезненные триггерные точки.
В таких случаях в первую очередь рекомендуется лечение тревоги. Препаратами первой линии терапии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам или сертралин), либо проводится когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ), которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами.
+ можно использовать перкуссионный массажер, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки. Комплекс упражнений для растяжки и укрепления мышц можно посмотреть на сайте Физиобот, составлен реабилитологами. Начинать лучше с 5 минут в день, медленно наращивая время занятий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ни чего не кружится, нет шаткости, со стороны этого нет, но в голове как буд то бы есть. Голова как не моя, на улице через пол часа аж дурно, как будто краду, охватывает страх, приходя домой это проходит когда успокоюсь. Я последние месяца полтора каждый день испытываю стресс и тревогу. Головокружения на фоне тревоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могут ли головокружения быть связанны с шеей?

Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов, это миф.
Самыми частыми причинами вестибулярного головокружения являются: ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение), вестибулярная мигрень, вестибулярный нейронит, болезнь Миньера. Остеохондроза в причинах нет.

По описанию вероятнее это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Лежа - лучше или вообще отлично.
При ходьбе и движении - хуже. В людных местах, толпе, в открытом месте, где много наружной рекламы, ярких предметов, в супермаркете при ходьбе между полок - значительно хуже.
Частые триггеры: приступ вестибулярного головокружения, обморок, паническая атака, сильный стресс, тревожное расстройство.
Проблема в обработке мозгом сигналов, то есть в центральной нервной системе и её связях.
Лечение такое же,как и при тревожном расстройстве- это антидепрессанты из группы СИОЗС

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть это не причина чего то серьезного? А по сути мое тревожное расстройство?
По моим симптомам и описанию картины показано ли КТ головного мозга?