Флюорография
Ребёнок, 7 лет. Перед школой сделали флюшку, потому что Манту не сделали из-за аллергии. Вот такое получилось. Никогда не болел ни пневмониями ни воспалениями лёгких.
Здравствуйте, Сергей! На представленной флюорограмме есть изменения очагового характера требующие дальнейшего обследования. Необходимо сделать КТ ОГК, по её результату будет понятно очаги это или внутри лёгочные лимфатические узелки. В ближайшее время ребёнок не болел простудой?
Нет, в ближайшее не болел. Только аллергия на амброзию. Пьёт зодак и капаем назонекс
Если есть кашель аллергического характера, насморк, то возможно, это послужило причиной. Но лучше сделать Кт, убедиться, что патологии нет
Кашля нет абсолютно. И если болеет, то без кашля.
От аллергии только ринит, и глаза чешутся
На снимке возможна суммация теней, усиление лёгочного рисунка, особенно у худеньких детишек
Здравствуйте.
Плотные милиарные тени - это множественные мелкие очаги в лёгких, часто увеличенные лимфоузлы.
Частично кальцинированные очаговые тени - это кальцинаты (отложения солей кальция). Кальцинаты в лёгких сами по себе не опасны, это мёртвые, интактные образования. Они чаще всего образуются как остаточные явления после туберкулеза или другого воспаления.
Лёгочный рисунок умеренно усилен, что может быть признаком бронхита или последствием перенесённого заболевания , неспецифическим признаком, который бывает при любой интоксикации
Так как такие изменения выявлены в первые ,то в таких случаях рекомендуется консультация фтизиатра для дополнительного обследования: КТ огк, Диаскин тест ( Т- спот или квантифероновый тест), анализы мокроты , флг родителей
Будет ли диаскин показателен при аллергии и её лечении
Если сейчас обострение,то нет. Ждём либо, когда пройдет, либо заменяется на альтернативные варианты: Т-спот или квантифероновый ( исключает возможность проявления аллергической реакции- анализ крови)