Вернулась ангина
Началась гнойная ангина без температуры, сильно болело горло, начала пить Вильпрафен, пила 5 дней два раза в день, после окончания приема через 2 дня ангина вернулась.
Здравствуйте
По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.
При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
При меньшем количестве дней курсе зачастую возникает рецидив
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 2 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Здравствуйте, у меня три года назад была тоже беда с горлом, сдавала анализы на чувствительность к антибиотикам, Аугментин и Амоксиклав мне не подходят
Результаты старые загрузила. Скажите если в аптеке не будет экспресс тестов, какой тест сдать в лаборатории
Чувствительность определяется к какой-то конкретной бактерии, это не чувствительность организма. Возможно была выделена была нормальная или условно-патогенная флора, которая не требует лечения, но она например не чувствительна к Аугментину или Амоксиклаву.
Бактериальную ангину вызывает пиогенный стрептококк, а он не теряет своей чувствительности к этому антибиотику. В мазке его не было на тот момент обнаружено.
В лаборатории тоже проводится стрептатест, экспресс-тест на стрептококк (так и называется)
Если будет положительный, какой антибиотик лучше выбрать помимо Амоксиклав и Аугментина
Цефиксим (панцеф или Супракс) 400 мг 1 раз в сутки тоже на 10 дней
Здравствуйте! На представленной фотографии наиболее вероятно развитие тонзиллофарингита - воспаление задней стенки глотки и небных миндалин, признаками которого является гиперемия (покраснение) задней стенки глотки и небных дужек. Тонзиллофарингит может быть как следствием протекания вирусной инфекции, так и стрептококковой ангиной. Для диагностики обычно рекомендуют выполнить стрептатест (продаётся в аптеке). В случае если стрептатест положительный, то рекомендован прием антибиотика амоксиклава в дозировке 875+125 мг 2 раза в день не менее 10 дней, при меньшей продолжительности стрептококк может не погибнуть. Вильпрафен не является препаратом выбора в подобных ситуациях, поэтому возможны рецидивы. Если стрептатест отрицательный обычно достаточно симптоматической терапии - полоскание горла растворами антисептиков (фурацилин) 4-5 раз в день и местные обезболивающие на основе бензидамина (спрей ангидак). А также в таких ситуациях рекомендуют щадящую диету (исключить временно острое, горячее, кислое, шоколад, газированную воду)