Расширение стенок кишечника по УЗИ

Здравствуйте! У меня на плановом УЗИ ОБП обнаружили следующее: в области проекции левого подреберья медиальнее селезенки и выше левой почки лоцируется локальное увеличение толщины стенки кишки, с отсутствием четкой визуализации дифференцируемых слоев, перистальтика ослаблена. Из жалоб в последнее время был только дискомфорт и тяжесть справа под ребрами. Врач УЗД, терапевт и гастроэнтеролог рекомендовали сделать МРТ, колоноскопию и кровь на онкомаркеры СА 242 (результат ещё не готов) и СА 72-4 (результат 1,20 ед/мл). Очень волнуюсь, что это может быть? Насколько высоки риски чего-то страшного? Колоноскопия была назначена, но пришлось перенести-заболела гнойной ангиной. Сейчас принимаю антибиотики (панцеф). Можно ли сразу после приема антибиотиков делать колоноскопию или ситуация не критичная и можно подождать? Колоноскопию делала год назад, но там прописали в заключении плохая подготовка. Боюсь, вдруг что-то не увидели из-за этого.... Прикладываю протоколы УЗИ, прошлой колоноскопии, МРТ и анализов.

Полип в желчном пузыре Диффузный аденомиоз
34 года
35 минут назад·Просмотров: 0·Анастасия

Здравствуйте!
Вероятнее всего локальное утолщение стенки кишки на УЗИ - это не какой то серьезнвй диагноз, а сигнал для дообследования ( узи - мало информативный метод обследования кишечника) и в большинстве случаев такие находки оказываются воспалительными изменениями, спайками или участками дискинезии , а не онкологией. Риски серьезной патологии оцениваются по комплексу данных, и нормальный результат СА 72-4 - это благоприятный признак, хотя окончательные выводы делают только после МРТ и колоноскопии.
Что касается сроков, после курса антибиотиков колоноскопию рекомендуют делать сразу, как только закончите прием и нормализуется температура, главное - чтобы не было острой инфекции, а сам антибиотик на качество осмотра кишки не влияет. Год назад плохая подготовка действительно могла помешать осмотру, поэтому сейчас крайне важно строго соблюсти диету и схему очистки, чтобы исследование было информативным - это стандартный подход. В описанной ситуации эффективно лечение и наблюдение после получения всех результатов , а экстренности нет судя по симптомам , поэтому подождать 2–3 недели, пока долечите ангину, вполне безопасно, если не нарастает боль .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите, пожалуйста, результат МРТ. Его также прикрепила.
Сегодня температуры нет, но на горле ещё есть гнойники. Новая колоноскопия назначена на воскресенье. Как Вы считаете, стоит перенести ещё, или уже можно делать? Очень переживаю

По крови нет анемии и признаков воспаления, ничего опасного не подозреваю у Вас, не волнуйтесь, спокойно проходите колоно.
По МРТ патологии нет.
Можете прикрепить фото горла, я посмотрю