Прокол иглой после инъекции собаке
Ув. Доктора, беспокоит такая ситуация, лечим бездомного щенка, его покусали собаки, уколола в холку дексаметазона и кетанов, после этого нечаянно уколола палец,, была в не стерильных перчатках ,скажите какой риск заразиться бешенством? Прокол промыла, выдавила кровь и обработала спиртом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бешенство передаётся только через слюну, в крови его нет, соответственно через уколы нельзя заразиться бешенством, никаких причин для волнения нет , ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные ситуации риска заразиться бешенством не представляют.
Вирус бешенства находится у животных в слюне, не в крови и в мышцах.
Опасность может представлять укус, ослюнение кожи (контакт слюны из пасти животного с кожей).
В подобных случаях проведение экстренной профилактики бешенства не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Опасностью в плане бешенства представляет укус, ослюнение кожных покровов непосредственно из пасти животного или оцарапывание при условии что животное облизывало свои когти.
Укол иглой после инъекции животному не представляет риска по заражению бешенством. В такой ситуации проведение экстренной вакцинации бешенства не показано.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что рисков бешенства тут нет. Вирус не содержится в крови, только в слюне и мозговой ткани, поэтому при инъекции заразиться нельзя.