Боль в заднем проходе
Добрый день! Сегодня при дефекации появилась острая боль прямо в анусе. Появилась боль не сразу. Крови нет. Боль такая, как будто стекло выходит, не знаю как описать. Раньше такого не было. Сейчас сижу и немного успокаивается, но не проходит. Что это может быть? Спасибо. Колоноскопию делал год назад. Вроде нормально. У проктолога тоже был год назад.
Здравствуйте, по описанию можно предположить острую анальную трещину, необходим очный осмотр колопроктолога, для более точной верификации диагноза.
В подобных случаях рекомендуют использовать только водный туалет (исключить туалетную бумагу, влажные салфетки), свечи релиф-адванс по 1 свече 2 раза в день 5 дней, гель релифипин 2 раза в день 14 дней. Ванночки с ромашкой 10-15 минут вечером.
Так же рекомендуют форлакс(содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром) для послабления стула.
Выздоравливайте.
Здравствуйте , Валерий
Ознакомился с Вашим анамнезом
По жалобам у Вас можно предположить острую анальную трещину
Именно она проявляется усилением боли после туалета
Для более точной диагностики рекомендуется очный осмотр проктолога
✅В подобной ситуации как правило рекомендуют:
1. Соблюдение диету: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок ( не более 5 кг в одну руку)
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Мазь ауробин 3р/сутки 10дней
7. Гель релифипин 2 раза в сутки 21 день
Разница между мазями 1-2 часа
9. Форлакс 3 раза в сутки 1 мес ( для мягкого стула)
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!🩺