Повышен пролактин
Добрый день! 30 лет Сдавала половые гормоны первый раз в жизни просто для проверки,гинеколог сказала проверить (грудь не болит ,не беспокоит,выделений нет, чуть набухает только перед месячными ,месячные в норме как по часам, овуляция есть -вижу по выделениям, кист,миом и прочего ничего нет ,узи таза все хорошо ,узи груди фиброгландулярная ткань повышенной эхогенности,толщина справа 1,9см,слева 2,0 см,остальное ок с грудью ,щитовидка в норме по анализам). Есть рецидивирующий генитальный герпес давно-нахожусь в терапии у иммунолога. На данный момент принимаю железо(ферритин понижен) с комплексом витаминов и адаптогены (женщень,элеутерококк,лимонок) по рекомендации иммунолога. Также принимаю АД элицея, противотревожное буспирон и на ночь для сна 1/3 таблетки триттико по рекомендации психотерапевта. Эти показатели сдавала на 3 день месячных (менструальная фаза): -ЛГ 13,20 мМЕ /мл (чуть выше реф значений ) - Пролактин 352 мкме/мл норма - ФСГ 4,95 мме/мл норма -эстрадиол 33,60 пг/мл норма А Эти показатели сдавала на 21 день месячных (лютеиновая фаза): -пролактин ▲ 1375.00 мкМЕ/мл ГОРАЗДО ВЫШЕ НОРМЫ -макро пролактин : Пролактин мономерный (пост-ПЭГ)% 79.71 % Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) ▲1096.00 мкМЕ/мл ГОРАЗДО ВЫШЕ НОРМЫ Интерпретация: Присутствие значимого количества макропролактина не выявлено -прогестерон 36.30 нмоль/л норма - тестостерон 1.040 нмоль/л норма -тестостерон свободный 1.09 пг/мл норма Да я два раза за цикл сдавала пролактин ,потому что обычно его сдают на 2-5 день цикла один врач сказал ,а другая сказала сдавать на 20-22 день цикла ,поэтому я сдала на всякий случай 2 раза его. Вопрос в том ,что пролактин в месячную фазу в норме ,а в лютеиновую повышен аж в 3 раза !как это понимать и интерпретировать ? Мало того обычный пролактин повышен так еще и пролактин мономерный,как это понять?может ли быть это ошибкой ?и в какой день цикла правильно все же сдавать пролактин? Может ли АД влиять на пролактин ?тогда почему в месячную фаза АД ложно не повысил его? ЛГ чуть повышен это опасно? обьясните,пожалуйста. Большое спасибо :) Пс :фото анализов и узи груди прикрепила
Здравствуйте, Диана!
На фоне приема многих препаратов, особенно антидепрессантов, противотоевожных препаратов наблюдается гиперпролактинемия. Это называется лекарственно-индуцированная гиперпролактинемия.
Пролактин сам по себе очень «капризный» гормон, он может резко повыситься, если накануне был половой акт, оргазм, стресс, физическая активность и тд. Можно сдавать данный анализ каждый день и видеть абсолютно разные цифры.
Клинически значимое повышение пролактина - более 5000 мЕдл. При таком повышении мы подозреваем патологию и проводим дополнительные обследования. При таком уровне уже наблюдается симптоматика (выделения из сосков, нарушение цикла, снижение либидо и тд).
Гормоны половые не нужно сдавать «просто провериться» это устаревшая информация, их нужно сдавать когда есть какие-то конкретные жалобы или изменения по узи.
Здравствуйте
По данным узи молочных желез выявлена фиброзно-кистозная мастопатия, классификация по bi rads 2 подтверждает доброкачественные изменения ткани молочной железы. Рассматривается контроль узи молочных желез 1 раз в 6 месяцев на 5-11 дни менструального цикла.
При регулярном менструальном цикле оценка на половые гормоны не рассматривается, за исключением гормонов щитовидной железы - ттг и антитела к тпо.
Пролактин может оцениваться в любой день цикла. Повышение показателя может быть связано с приемом перечисленных препаратов, а именно, антидепрессантов, это побочный эффект. После отмены препаратов - ситуация нормализуется.
По анализам ЛГ несколько повышен, преобладает на Фсг, что может указывать на отсутствие овуляции в прошлом цикле.