Добрый день, ребенку 3 мес, были на нсг , выявили постгипоксические изменения ( Стриарная васкулопатия) и наружную гидроцефалию( расширены межполуш. щель и суб. про-во). Насколько это страшно и как лечить? В 1 мес нсг отличное.
Добрый день, ребенку 3 мес, были на нсг , выявили постгипоксические изменения ( Стриарная васкулопатия) и наружную гидроцефалию( расширены межполуш. щель и суб. про-во). Насколько это страшно и как лечить? В 1 мес нсг отличное. Результат: Боковые желудочки. Передние рога (глубина) Справа 2 мм Слева 2 мм Задние рога Справа 10 MM Слева 10 мм 3 желудочек (ТУС) 3,5 мм Тела бок. желудочков (ТУС) VLD 3 MM VLS 3 MM 4 желудочек Без особенностей Большая затылоч. цистерна - без особенностей Височный рог (ТУС) Справа без особенностей Слева без особенностей Межполушарная щель Глубина 26,0 мм, 6,7 мм Субарахноидальные пространства Справа 7,0-7,5 мм Слева 7,0-7,5 мм Структура борозд и извилин не изменена. Сосудистые сплетения однородные. Смещения срединных структур мозга нет. Эхогенность паренхимы - средняя Дополнительно: Стриарная васкулопатия.
Здравствуйте.
По результатам НСГ (по описанию) выявлены небольшое расширение межполушарной щели и субарахноидального пространства. Подобные расширения могут быть следствием перенесенной гипоксии, на развитие ребенка не влияют.
Стриарная васкулопатия, как правило, является следствием перенесенной инфекции.
Если нет жалоб, ребенок развивается по возрасту, то лечения не требуется.
Нужен контроль НСГ через 2 месяца.