Очень низкий ферритин

Пришли анализы на ферритин, беспокоит постоянное головокружение, утомляемлсть. Подскажите пожалуйста насколько опасны показатели ферритина, что лучше начать принимать, обследовала жкт, по гинекологии, всё ок. Также прикладываю все анализы, просьба посмотреть в целом

Нет
37 лет
25 минут назад·Просмотров: 22·Александра

Здравствуйте!

По анализам низкий уровень ферритин .
В таком случае рекомендуют принимать препараты железа . Часто назначают ферритаб по 1 капсуле 2 раза в день . Капсулы принимают, не разжёвывая, примерно за 30 минут до завтрака или другого приёма пищи, запивая достаточным количеством воды - 2 месяца с последующим контролем ферритина. Поддерживающее лечение следует продолжать как минимум 4 недели после достижения нормального уровня гемоглобина для нормализации ферритина сыворотки. Нормальный показатель ферритина 60-80 нг/мл. Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С. Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.

Немного снижен витамин D.
Обычно могут рекомендовать Вигантол или Аквадетрим 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, принимать 2 - 3 месяца , с последующим контролем анализа на витамин D. Также после лечебной дозы часто применяют профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно , особенно в осенне - зимнее время года .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, насколько опасно,серьёзно такой низкий уровень?

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, анемии, признаков патологии свёртываемости крови

При таких результатах биохимического контроля мы не видим признаков патологии со стороны печени, почек

Такие цифры витамина Д соответствуют минимальной недостаточности, допускают приема профилактической дозы 2000 МЕ 4 капли Вигантола или Аквадетрима утром на постоянную основу

Такие цифры ферритина соответствуют глубокому дефициту запасов железа в организме, что может серьезно ухудшать самочувствие, негативно влияет на метаболизм, состояние кожи, волос, ногтей - в таких случаях необходимо восполнение препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 3 месяца.

Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

Очень важно, что вы обследовались
УЗИ малого таза выполняли?
Анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд?

Такие цифры холестерина для молодой женщины со стабильной менструацией допустимы, так как половые гормоны защищают сосуды от атеросклероза

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте!

Снижен ферритин, что может говорить об истощении запасов железа. Норма от 40.

В таких случаях обычно назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется в подобных ситуациях увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.

Обычно для выяснения причины также назначают кал на скрытую кровь.

Снижен витамин Д. Норма от 30.

В подобных ситуациях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 7000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) 1 месяц, затем 2000 ед ежедневно. Через 2 месяца рекомендуют пересдать витамин Д.

Повышен плохой холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.

Также рекомендуется обычно в подобных ситуациях средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.

Повышается ли давление? Какой рост и вес? Курите? У родителей, бабушек и дедушек были заболевания сердца?

Здравствуйте!

Для восполнения дефицита рекомендуется пероральный приём препаратов железа либо в таблетированной либо в жидкой форм в течение 2-3 месяцев с последующим контролем.
Препаратами выбора являются:
✅сорбифер дурулес (железа сульфат) 100 мг 1таблетка 1 раз в сутки
✅Феррум лек(железа полимальтозат) жевательные таблетки, 100 мг 1 таблетка 1 раз в сутки
✅Тардиферон (железа сульфат) 80 мг 1 таблетка 1 раз в сутки
✅Тотема(железа глюконат гидрат, жидкая форма) 50 мг, по 2 ампулы растворим в апельсиновом соке 1 раз в день.
Для лучшего усвоения за час до приёма железа исключить чай, кофе, молочные продукты. Препарат запивать цитрусовыми соками.
Также немаловажно сбалансировать рацион питания, добавив в меню препараты богатые железом.
К ним относится:
-Красное мясо и субпродукты
-Бобовые(чечевица, горох, фасоль, Нут)
-Семечки и орехи(кедровые, кунжут, тыквенные семечки)
-Злаки(гречка, овсянка)
-Зелень(шпинат, лиственный салат)

Причинами снижение ферритина может быть в алиментарном факторе, т. е. сниженном потреблении продуктов богатые железом, диете; также рекомендуется исключить геморрой, воспалительные заболевания кишечника; обильные менструации

При дефиците витамина Д обычно назначается масляный раствор витамина Д- вигантол.
Дефицитом является значение менее 30 нг/литр
✅в лечебной дозировке 7000 МЕ(14 капель) на протяжении 1 месяца
✅ затем переход на поддерживающую дозу в 2000МЕ(4 капли) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, насколько опасно такой низкий уровень ферритина?

Здравствуйте, Александра ознакомилась с вашими анализами, в таком случае обычно рекомендуют при снижении витамина Д: витамин Д в дозировке 2000 МЕ в течении 4 недель утром например аквадетрим, вигантол.
Рекомендации по приему: утром или в первой половине дня, сочетать с жирной пищей (авокадо, морепродукты, орехи)
Снижение ферритина, это латентный дефицит железа, обычно назначают препараты железа, например сорбифер, тардиферон (это самые эффективные двухвалентные формы железа) на 2-3 месяца.
Рекомендации по приему:
-Пить на пустой желудок. Однако если при приёме железа возникает дискомфорт, тошнота или боль в животе, можно перенести приём на время после еды.
-Запивать простой водой или
апельсиновым соком для лучшего усвоения.
-Не запивать кофе, чаем или молоком.
Так же добавлять в рацион продукты богатые железом (красное мясо, печень, гранатовый сок)

Небольшое повышение холестерина (ЛПНП) снижение ЛПВП у женщин в молодом возрасте, не является патологией, холестерин нужен для нормального протекания многих процессов, из холестерина образуется например женские половые гормоны: эстрогены и прогестерон, является строительным материалом для клеточных мембран, так же часто происходит повышение из за приема КОК.

Для диагностики часто рекомендуют оценить УЗДГ сосудов шеи, и рассчитать риск ССЗ по шкале SCORE, при наличии бляшек и при высоком риске ССЗ, обычно назначают прием статинов, например розувастатин, аторвастатин, длительно.

Статины назначают, чтобы снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (инсульты, инфаркты).
Если показаний для медикаментозного лечения нет обычно рекомендуют диету, например средиземноморскую, отказ от курения, регулярные физические нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александра, здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина.
Для начала нужно разобраться в чем причина повышенного холестерина.
В молодом возрасте часто у девушек повышается холестерин во время беременности, гв, при приеме оральных контрацептивов, застое желчи. Скажите что- то присутствует из этого?

Ферритин критически низкий, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, оно может не всасываться.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, насколько опасно такой низкий уровень ферритина? Месячные не обильная, по гинекологии всё нормально. Желудок - постоянный рефлекс, из за этого питание очень скудное, диетическое мясо итд. Геморрой есть, периодически с кровью.