Тянущие ощущения в левой руке и колющая боль в груди
В последнее время у меня начали появляться тянущие ощущения в левой руке и колющая боль в левой стороне грудной клетки. Это началось около двух недель назад. Симптомы появляются преимущественно вечером и усиливаются к концу недели. Кашля и температуры нет. Ранее была межрёберная невралгия. Принимаю ибупрофен по необходимости (1 таблетка). Хотелось бы узнать, что это может быть.
Здравствуйте!
Вечером , к концу недели накапливается мышечная усталость , перенапряжения , повседневный стресс
У молодых людей более 90% подобных болей имеют мышечно-скелетную природу
Колющий характер боли, отсутствие одышки , отсутствие температуры говорят в пользу мышечных проблем
Длительное сидение , неправильная осанка , стресс вызывают спазм межреберных мышц . Раздражение чувствительных нервных корешков между ребрами вызывают колющие боли , что могут меняться при поворотах тела или глубоком вдохе
Для облегчения боли используют НПВС
⚪️ Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок
Либо
⚪️ Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) . Действует мягче, часто назначают, если боль умеренная , но длительная. 7,5 или 15 мг 1 раз в сутки
⚪️ Обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды НА ВЕСЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ - Нексиум или Нольпаза 20 мг
⚪️ Миорелаксант для расслабления мышц Тизанидин 2 мг 3 раза в день
Очень важно начать укреплять мышечный каркас спины - ЛФК, бассейн, скандинавская ходьба
Дополнительно в подобных случаях рекомендуется избегать длительного сидения , делать перерывы
Полезно внедрить ежедневные упражнения на растяжку грудного отдела , упражнения как «кошка-корова»
Зависят ли эти ощущения от положения тела, поворотов туловища , вдоха, нажатия на ребра , сопровождаются ли онемением / покалыванием в пальцах руки?
Меня беспокоят тянущие ощущения в левой руке и колющие боли в левой половине грудной клетки. Симптомы имеют чёткую связь с нагрузкой и положением тела: при поднятии руки вверх или при попытке потянуться появляется онемение; иногда возникает ощущение, будто по пальцам проходит лёгкий разряд тока. Боль не постоянная, нарастает к вечеру, особенно к концу рабочей недели. На выходных, когда нахожусь дома и нагрузка снижается, выраженность симптомов заметно уменьшается.
Но днем нет таких симптомов
Может сходит сдать какие то анализы , пройти обследование
Онемение , ток при поднятии руки - признаки сдавления нервных корешков / плечевого сплетения мышцами
Днем находитесь в движении , к вечеру мышцы шеи и плечевого пояса устают , отекают , ущемляют нервные волоконца
Очень полезно делать растяжку грудных мышц , разминку для шеи каждые 2 часа в течение рабочего дня
Можно использовать аппликатор Кузнецова под область лопатки , надплечья по 15 минут вечером🩷
Из исследований - планово могут рекомендовать оценить ЭКГ , общий анализ крови, уровень ТТГ , В12 и Ферритин
МРТ шейного отдела позвоночника - покажет, нет ли протрузий , сдавливающих корешки, что идут от шеи в левую руку
УЗИ сосудов шеи , плечевого пояса ( исключим пережатие сосудистого пучка мышцами при подъеме рук )
Недавно были проблемы , ходила на узи сосудов шеи они в порядке , но еще направляли на мскт шейного отдела заключение поставили нарушение статики
Нарушение статики - это когда естественный физиологический изгиб шеи изменился , чаще всего это выпрямление шейного лордоза
Чаще причина - спазм мышц шеи , плечевого пояса , часто на фоне стресса / сидячей работы
Состояние абсолютно полностью обратимо
Очень полезна ЛФК , курс массажа шейно-воротниковой зоны , физиотерапия , упражнения на растяжку . Также очень помогает замена обычной подушки на анатомическую , чтобы шея отдыхала ночью
Может ли это тоже как то влиять на то что к вечеру появляется такие ощущения как бы он онемение?
Это может быть с связано с компрессией нервного корешка
Дальше уже наверно нужно обратиться к неврологу я так понимаю? Скорее всего очно лучше чтобы специалист посмотрел и может быть назначил какой-то решение, на работе как бы очень много стресса, работа сидячая, но вот по симптомам в прошлый раз когда была неврология ощущение были не тянущими, а прям колющими такими
Идеально - да, это невролог. Но, как и писала выше , основа лечения - это курс НПВС + миорелаксанты, а в долгосрочной перспективе - это только укрепление мышц - то есть ЛФК
Спасибо)
Здравствуйте!
Такие жалобы также могут быть признаком межреьерной невралгии. Такие жалобы не характерны для патологии сердца. Также могут возникать на фоне стресса, физических нагрузок. Обычно рекомендуют прием обезболивающих, при наличии стрессовых ситуаций - сндативнвх, таких как пустырник, валериана.
Днем таких симптомов нет
Может сдать какие то анализы , пройти обследование?
Если есть связь с нагрузкой, рекомендуется исключить патологию плечевого сустава - провести рентгенографию плечевого сустава. Так как периодически бывают ощущения прохождения тока - осмотр невролога, возможно ЭНМГ (электронейтромиографию) верхних конечностей.
Из анализов рекомендуется исключить дефициты витаминов группы в - витамин в12, фолиевая кислота.
Может быть как то связано
Да, может быть. В результате нарушения статики может пережиматься нервный пучок, а это приводить к перечисленным вами жалобам.
И как в этой ситуации быть , может сдать анализы , а если и переживается нервный пучок , это скорее всего к неврологу ? Может там уже скажут как быть и как это можно решить ?
Екатерина, здравствуйте
С учётом вашего возраста, характера боли и того, что раньше была межрёберная невралгия, наиболее вероятна мышечно-скелетная причина - раздражение межрёберного нерва или перенапряжение мышц грудной клетки.
В свою очередь напряжённые мышцы или раздражённый нерв вызывают локальную колющую боль, которая может отдавать в плечо и руку.Усиление к вечеру и к концу недели также говорит в пользу накопившегося мышечного напряжения.
Реже причиной могут быть защемление нерва в шее, рефлюкс или тревога. Сердечная причина в 20 лет маловероятна, особенно при колющей боли, но по заочно полностью исключить её нельзя.
В подобном случае обычно рекомендуется временно снизить физическую нагрузку, избегать длительного напряжения плеч и спины и наблюдать, меняется ли боль при движении, глубоком вдохе или надавливании на рёбра. Ибупрофен при отсутствии противопоказаний можно принимать по 200-400 мг после еды до 3 раз в сутки, но не дольше 3 дней подряд без необходимости; не сочетать с другими НПВС.
Уточните пожалуйста уусиливается ли боль при поворотах корпуса, глубоком вдохе или надавливании на грудную клетку, и появляется ли она во время физической нагрузки?
Физической нагрузки у меня практически нет это только ходьба, работа у меня сидячая, до этого тоже были некие проблемы, меня отправляли на узи сосудов шеи с ними все в порядке, также ходила на МСКТ шейного отдела заключение там нарушения статики, просто по симптомам то что идёт онемение левой стороны, в голове у меня сразу возникает мысль о инсульте
Но и невралгия межрёберная в прошлый раз боль была не тянущая такая а прям как будто бы колит
Екатерина,понимаю вашу тревогу, особенно когда речь идёт об онемении слева.
Но с учётом вашего возраста, сидячей работы и уже выявленных изменений шейного отдела больше похоже на раздражение нервных корешков в шее: они могут давать тянущую или колющую боль, покалывание и онемение в одной руке и даже ощущаться в области груди.
То, что боль сейчас отличается от прошлой межрёберной невралгии, вполне возможно ведь источник раздражения нерва может быть другим.
Само по себе такое описание не похоже на инсульт, особенно если нет внезапной слабости, перекоса лица, нарушения речи или координации.
В подобном случае обычно рекомендуется чаще менять положение за компьютером, делать короткие перерывы и избегать резких движений и «вправления» шеи.
Если онемение сопровождается именно слабостью руки или ноги, нарушением речи, улыбки или координации - тогда уже нужна медицинская помощь.
Может тогда нужно там к неврологу сходить, чтоб какое-то лечение назначили, даже может быть обследование, ещё такой момент совсем недавно месяца назад где-то меня отправляли на МСКТ шейного отдела, заключение это нарушение статики, я сейчас нахожусь просто в таком городке по работе, где врачи ну прям от слова совсем ноль, и мне толком никто ничего не объяснил что делать как быть, может ли быть это как-то даже связано?
Да, связь с шейным отделом вполне возможна.
При раздражении нервных структур шеи могут появляться тянущая боль, покалывание и онемение в руке, иногда с отдачей в плечо или грудь.
В подобном случае обычно действительнорекомендуется обратиться к неврологу с результатом МСКТ: врач проверит чувствительность, силу и рефлексы и решит, достаточно ли консервативного лечения или нужно МРТ.
Само «нарушение статики» ещё не означает серьёзную патологию.
Ну я уже писала выше то что невролог мне ничего нормального не сказал потому что здесь врачи так себе, думала может сходить сдать анализы, и дождаться отпуска чтобы уехать в родной город и пройти невролога но это ещё два месяца, и симптомы же могут и ухудшится
Здравствуйте!
При остеохондрозе, грыжах или протрузиях шейно‑грудного отдела нервные корешки могут раздражаться, вызывая тянущие боли в руке и колющие - в груди. Боль часто усиливается к концу дня из‑за накопления мышечного напряжения и ухудшения осанки в течение рабочего дня .
Также возможно рассмотреть прием миорелаксантов , как , например , Мидокалм ,150 мг 3 раза в день , что расслабляет спазмированные мышцы
При болевом синдроме назначаются нестероидные противовоспалительные препараты (диклофенак, нимесулид, кетопрофен, мелоксикам ).
Прошлый раз по симптомам невралгия боль была колющей то есть она не отдавала в руку и ничего такого не было
Работа у меня сидячая, стресса бывает очень много, ещё кстати не там на меня отправляли на узи сосудов шеи, там всё отлично, ходила на МСКТ шейного отдела заключение написали нарушение статики
Это не сердечная боль , если вы так думаете . При сердечной боли ( стенокардии) боль ангинозная - давящая , ноющая за грудиной , а не острая, колющая . И возникает при физической нагрузке , не зависит от времени дня .
Главное , что грыж нет и серьезных протрузий на МСКТ