Расшифровать МРТ

Беспокоят боли в шее, слабость, тяжесть при глотании

Гастрит
35 лет
55 минут назад·Просмотров: 0·Иван

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжа, сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой по руке. Локальные боли, нарушение глотания данные изменения не дают.

Грыжи это выбухание «прокладки между позвонками», с разрывом оболочки диска, возникает это так как мы ходим на ногах, идет постоянная осевая нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше

Локальные боли обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней

+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)

По поводу жалоб на глотание и слабость первостепенно рекомендована конс. Терапевта, также жалобы могут быть связаны с тревогой или депрессией

Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Грыжа сама по себе не может беспокоить, только если сдавливает нервный корешок может быть болевой синдром и онемение в руках.
Во 2 грудном позвонке описывают гемангиому-доброкачественное сосудистое образование небольших размеров, также не беспокоит, но может расти и рост рекомендуется контролировать в динамике, обычно проводится кт или мрт данной области раз в 1-2 года.

Местные боли в шейном отделе обычно связаны с мышечным спазмом.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).

Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в физиобот(сайт) программы 70,71, курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.

Здравствуйте
По данным МРТ выявлены остеохондроз, спондилоартроз, а также экструзия диска C5 C6 с сужением правого корешкового кармана и позвоночного канала. При этом спинной мозг не изменён, признаков его повреждения не выявлено. Асимметрия зубовидного отростка C2 и особенности краниовертебрального перехода требуют очной оценки невролога, при необходимости нейрохирурга. Тяжесть при глотании не является типичным проявлением остеохондроза или экструзии C5 C6, поэтому этот симптом желательно дополнительно оценить у ЛОР врача или терапевта. Слабость также необходимо оценить очно, чтобы определить её причину.