Увеличение лимфоузлов на затылке.

Два месяца назад обнаружила увеличение затылочного лимфоузла, сделала узи самый большой 1 см. Не изменен по узи. Месяц назад сдавала общий анализ крови. Биохимию. С реактивный белок, всё было в норме. А вчера пришел плохой общий анализ крови. Лейкоциты повышены 10 при норме до 8. Гемотакрит повышен 46 при норме до 42,Нейтрофилы повышены 82% при норме 72, лимфоциты понижены 14 при норме от 19. Остальные показатели крови в норме. Соя 7. Я в панике... везде пишут что это лимфома, лейкоз, рак.Мне очень страшно(

Гастрит.
42 года
Вчера в 03:30·Просмотров: 21·Инна

Здравствуйте, Инна.
Данные изменения в анализе крови не характерны для лейкоза.
Норма лейкоцитов до 11, норма нейтрофилов до 8.0, при пересчёте в абсолютные значения уровень нейтрофилов будет 8.2, повышение не очень значимое, требует пока только наблюдения в динамике. Уровень лимфоцитов в норме, т.к. норма в абсолютных значениях от 1,0 до 4,0, при пересчёте значение лимфоцитов равно 1,4.
Повышение гематокрита чаще всего связано с недостаточным водно-питьевым режимом, требует для начала увеличения водной нагрузки и повторного контроля, перед забором крови также рекомендуется выпить стакан воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо большое за ответ! Но такая картина в анализах о чём может говорить? Пошла сдавать кровь так я два месяца назад обнаружила увеличение лимфоузлов на затылке. Сделала узи самый большой по размерам 11 мм на 3, другие 6 на 5 мм, 7 на 3. Структура их не изменена. Может ли быть такие показатели при лимфоме или ещё что пострашнее?

Ни о чем плохом такие показатели не говорят. Гематокрит говорит о необходимости увеличения питьевого режима, небольшое повышение уровня нейтрофилов может быть на фоне контакта с инфекционными больными, на фоне или после инфекций или эпизодов воспаления. Это требует пока только повторение общего анализа крови через месяц.
Увеличение затылочных лимфоузлов чаще всего является проявлением вяло текущих ОРВИ или возникать после ОРВИ. При лимфомах затылочные лимфоузлы крайне редко вовлекаются в процесс.