Киста и боль
Здравствуйте. Прикрепляю сегодняшнее узи. Уже два раза была апоплексия. Одна с кровотечением и лапароскопией в прошлом году 21 мая. В начале июня я была на узи , так как снова были сильные боли в овуляцию. Сказали, что снова киста фолликулярная и жидкость в тазу. Было больно ходить. Я попила ибупрофен пару дней и прошло. Сегодня мне не помогло ничего. Боли начались три дня назад, но были не сильные, думала пройдет. Но нет. Сегодня стало очень больно. А я ездила на машине по горам по бездорожью и дорога обратно была для меня пыткой так как на каждой кочке мне было очень больно отдавало через задний проход. Такое было когда была апоплексия с кровотечением. По приезде я пошла на узи. И вот прикладывают документ. Посоветовали свечи индометацин. Еле доехала домой. Больно садится, больно вставать сразу отдает через кишку. Ходить больно. Лежа не болит, если не двигаться. Писять не приятно и немного тяжело, так как не могу напрячься боюсь. После индометацина стало полегче, но при движениях сесть встать и пойти все равно ощущаю не приятные ощущения. Плюс я очень напугана, если честно. Боюсь что лопнет. На узи напугали. Сказали что сильно плотная будто ткань у кисты. И что она размером с яичник, а яичник тоже увеличен. Боюсь спать так как действие свечи пройдет и вдруг мне станет хуже. Что делать ???
Здравствуйте. С учётом выраженного болевого синдрома могу вам рекомендовать лечь в гинекологический стационар под наблюдение врача, так как в прошлом у вас уже была апоплексия, то нет никаких гарантий, что она не произойдёт снова или уже не произошла. Киста фолликулярная - она образовалась из фолликула, который не овулировал, а продолжил расти (такое бывает). Такие кисты рассасываются самостоятельно в течение 1–3 менструальных циклов, начинают уменьшаться после менструации. Иногда для того чтобы вызвать менструацию (завершить этот цикл) назначают прогестерон на 10 дней, например Дюфастон по 1 т. × 2 раза в сутки. После завершения приёма Дюфастона начинается менструация. Не терпите боль, обратитесь в приёмный покой гинекологического стационара или к участковому гинекологу.