Шишка на спине
Добрый день! В начале июня у меня появилась шишка на спине в области левой лопатки Я сначала думала прыщик,но она не проходила Сходила на консультацию к дерматологу и хирургу,сказали что атерома,но хирург направил на узи По результатам узи узист сказал что это больше похоже на липому В июне она была меньше намного,сейчас уже подросла Изначально шишка была цветом как кожа,сейчас она почему-то немного красного цвета Подскажите,это точно доброкачественное образование? Очень переживаю Можно ли ее удалить и как проходит удаление и восстановление после операции?
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста и протокол УЗИ
Прикрепила
Все таки по эхограмме и по фото больше данных за атерому- кисту сальной железы. Краснота говорит о её воспалении.
В данной ситуации рекомендуется пролечить консервативно до купирования воспаления, а затем удалить её в плановом порядке у хирурга.
Рекомендации обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Фуцидин 2 раза в день под повязку.
Приём таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека, Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома.
Если на фоне лечения улучшения не будет показаться хирургу для осмотра и исключения нагноения. Если формируется гнойник, его нужно будет вскрыть, пролечить, а затем удалить капсулу атеромы чтобы не было рецидива.
Реабилитация после операции :на 10 день снимают швы, в остальном ограничений нет, операция под местной анестезией, госпитализация не требуется.
Здоровья Вам
То есть сейчас удалить нельзя,пока она воспалена?
При воспалении не всегда получается выделить капсулу, а если останется хотя бы кусочек капсулы то будет рецидив атеромы, поэтому обычно рекомендуется пролечить воспаление затем удалять, если так получается, это вообще отличный вариант
А вы не знаете почему на узи эту шишку мне описали как липому?у них с атеромой какие-то схожие узи-признаки?
Принятый ответ
Не могу сказать, почему узи расценило её как липому, если оценивать эхограмму это кистозное образование
Здравствуйте.
По фото и по результатам УЗИ у Вас атерома.
За это говорит - небольшой размер образования, кистозное образование на УЗИ расположенное поверхностно под кожей, атеромы воспаляются и меняется цвет кожи, а у липомы этого нет.
Обратитесь к хирургу. Он или сначала будет снимать Вам воспаление или одним блоком может иссечь образование вместе с капсулой (но это все решается индивидуально).
Макропрепарат надо отправить на гистологическое исследование.
Сейчас для снятия воспаления можете наносить на кожу над образованием Тетрациклиновую мазь.
Здоровья Вам.
А если это атерома,то зачем гистология?
Такие правила. Все удаленные образования надо отправлять на исследование.
УЗИ это УЗИ, а гистологическое заключение это окончательный диагноз.
Перестраховаться надо всегда.
Полина, здравствуйте ?
Судя по всему, это атерома — киста сальной железы.
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
+ можно принимать «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
После купирования воспаления (в общей сложности, через 3–4 недели) посетите врача-хирурга с целью удаления.
Здоровья Вам ⚕️
Здравствуйте !
И по Вашему описанию ситуации , и по типичности локализации , и в целом и по УЗИ у Вас картина ЭПИДЕРМАЛЬНОЙ КИСТЫ !
Сложно сказать , почему доктор по УЗИ склоняется к
липоме !
Атерома, она же, - эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) ! Если же пока нет нагноения, не удаляется и попадает инфекция , то
тогда ,удаление вместе с капсулой усложняется и чаще ограничиваемся просто вскрытием , эвакуацией гноя , а потом, после полного заживления раны (через 1,5 - 2 месяца), - её полное удаление, вместе с капсулой !
В Вашем случае киста маленькая , не исключаю , что даже если будет иметь место нагноение , то всё равно удастся не только скрыть, выпустить гной , а и одновременно удалить капсулу , чтобы операция оказалась радикальной и не пришлось после заживления раны повторно сделать разрез для удаления капсулы !
Это не страшно , как удаление , так и просто вскрытие
проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение
5 - 7 минут ! Если гноя не окажется , то после удаления доктор наложит 1 -2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имело место ЭПИДЕРМАЛЬНАЯ КИСТА !
Ну а если окажется гной , и при этом доктору не удастся удалить капсулу , то он просто выпустит гной , далее Вы дома полечитесь перевязками до полного закрытия раны , затем спустя месяц - два после закрытия вновь обратитесь вне воспаления для радикального удаления !
Вот так выглядят все возможные варианты Вашего лечения!
Нет ничего критичного в любом случае , проблема легко разрешимая !
Это всё, что могу написать по Вашей проблеме !
Желаю Вам здоровья и удачи !
Принятый ответ
Добрый вечер, Полина!
Я Вам доступно, понятно написал или остались у Вас ко мне вопросы ?