Постакне пятна на лице

Здравствуйте, на щеках пятна давно не проходят от акне, уже несколько лет , после сильного акне , подкожных прыщей, которые выдавливали. Остались пятнышки , они бывают воспаляются от пота или косметики. Подскажите это действительно пятна постакне? Фото прилагаю. Какие средства можно использовать?

26 лет
3 часа назад·Просмотров: 29·Александра, Москва

Доброе утро, Александра.
По фото и описанию действительно можно предполагать наличие постакне.

Для наружной терапии таких состояний рекомендуется:
- крем с азелаиновой кислотой 20% ( скиноклир, азикс-дерм) 2 раза в день (4-6 месяцев) . Может вызывать жжение, поэтому возможно постепенное введение с 2-3 раз в неделю , постепенно увеличивая частоту.
-сыворотки с витамином С ( Гельтек, Ангиофарм , Эуцерин -на выбор)
-так же возможно использования геля постакнетин (1-2 раза в день ) (4-6 месяцев) . Например, утром -азелаиновая кислота, вечером-постакнетин .
-защищать кожу от воздействия солнечных лучей кремом с спф50
- так же можно рассмотреть лазерные методики в кабинете косметолога

Если у Вас есть вопросы, с удовольствием на них отвечу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Благодарю! Подскажите, пожалуйста, если вот пятна эти не проходят несколько лет уже , это ничего страшного и визуально тоже?

Визуально совсем не критичная ситуация, можно пробовать работать наружными средствами. Советую делать для контроля фото , и каждый месяц терапии оценивать результат . Если за 2-3 месяца он буде минимальный, то советую воспользоваться лазерными методиками

Здравствуйте.

По предоставленным фото можно действительно можно предположить постакне.

Поствоспалительная пятна со временем пропадут даже без помощи косметических средств, в вот обращающиеся рубцы могут остаться.

От поствоспалительных пятен можно использовать препараты с азелаиновой кислотой( мазь ( не крем) скиноклир 20%) длительно до 6 месяцев.
Так же может помочь постакнектин, он корректирует и пигментации и поствоспалительных рубцы.
По инструкции рекомендуется наносить его 2-3 раза в день.
Из уходовой косметики рекомендуют линейку эффаклар.
Всего доброго.