Сыпь на лице и голове к грудничка

Ребенок на ГВ. В 3 нед появилась сыпь немного, с каждым днем больше. Сейчас ребенку 5 недель. На ушах шелушение, ранее была мелкая бесцветная сыпь. На голове появляются корочки. Зуда нет. Так же колики, слизь в стуле, срыгивает. Но ест часто. Прибавка в весе 1400. Из своего рациона убрала молочку. Даю фенистил 3 дня, улучшений нет. Это АБКМ? Или такие сильные акне?

Нет
34 года

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на акне новорожденных+ себорейный дерматит (шелушение).
Это не заболевания, а физиологические состояния, без лечения, проходит от нескольких недель до 3х месяцев.
В подобных случаях обычно рекомендуют ежедневно мыть теплой водой, осушать промокательными движениями, избегать использование лосьонов,масел, могут усугубить процесс, не выдавливать.
Наружно крем неотанин на красные высыпания наносить тонким слоем 2 раза в день-10 дней, после контакта с водой наносить эмоленты, например крем липобейз беби ИЛИ атодерм ИЛИ липикар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое! Если бы была аллергия, то после 3 дней приема фенистила стало бы лучше? Диету мне не надо безмолочную держать?

Принятый ответ

На здоровье.
Аллергия,как правило по-другому выглядит.
Не надо, с питанием мамы не связано.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашими фото и жалобами , вероятно , признаки акне новорожденных ( неонатальный пустулез) с признаками себорейного дерматита , течение может быть волнообразным , то много высыпаний , то нет , при плаче окраска высыпаний становится ярче
Это физиологический процесс , проходит само через некоторое время . В подобном случаев рекомендуется регулярное увлажнение , можно крем липобейз для снятия раздражения 2-3 раза в день
Не чесать , не тереть, сушить кожу промокательными движениями , не использовать влажные салфетки , только проточная вода

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте.
По фотографии картина характерная для акне новорождённых,на аллергическую сыпь,абкм не похоже.
▫️Причинами возникновения считаются гормоны матери,которые передаются ещё внутриутробно
❕️питание малыша,как правило, не причём.
Состояние не очень красивое,но дискомфорт ребенок не испытывает

⚠️Сыпь может распространяться на шею,ушки,плечи и волосистую часть головы.
Может немного уменьшаться,а после купания и прогулки быть ярче,потом бледнеть.
✔️Проходит обычно самостоятельно к 3мес,как правило
По фотографии можно предложить, что корочки -проявление себореи новорождённых (неправильная работа сальных желез,встречается на первом году почти у всех малышей).

Обычно в таких случаях рекомендуют:
не мыть лицо мылом,гелями(просто водичкой протирать), не наносить масло и жирный крем-образуется плёнка и высыпаний больше будет.

Если будет беспокоит сухость,то используются эмоленты(атопик крем,топикрем,липобейз,атодерм,мустелла крем и тд).
При аллергии характер сыпи иной,имеется зуд,покраснения,могут быть корочки.
Удачи🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое! Успокоили)

Принятый ответ

Растите здоровыми 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое! Успокоили)