Хрюкает носом

здравствуйте, ребенок 3 месяца, начал хрюкать, чищу носик аспиратором капая физраствор, но соплей будто нет, выделение нет и чаще это проявляется к вечеру , когда укладываю на ночной сон , температуры нет, прием к врачу только 2 сентября , а переживаю за малыша

хронический ринит
23 года
2 часа назад·Просмотров: 25·Наталия

Здравствуйте!
Дети физиологически могут хрюкать из-за узких носовых ходов. В особенности это проявляется если дома сухой не увлажненный воздух.
При появлении отделяемого рекомендуется использовать Називин 0+ по 2-3 капли в каждый носовой ход и аквамарис бэби по 4-5 капель 3 раза в день с последующей аспирацией отделяемого.
В идеале необходимо увлажнять воздух в помещении, чтобы слизистая ребенка не пересыхала.

Здравствуйте, с учётом предоставленной информации можно предположить отек слизистой носа или носоглоточной миндалины (ринит, аденоидит). Как правило в подобной ситуации рекомендуют капли Назол беби по 1 капли 2-3 раза в день, коротким курсом 5-7 дней.
После сосудосуживающих капель через 10-15 минут для увлажнения слизистой и для лучшего выведения назального секрета закапывают капли с морской водой, после чего через 2-3 минуты использовать назальный отсос для очищения полости носа.
Для уточнения диагноза очная консультация специалиста.
В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!
У детей данного возраста узкие носовые ходы и часто имеет место быть физиологический насморк.
Для облегчения данного состояния рекомендуют использование сосудосуживающих капель (називин бэби) по 2 капли в каждый носовой ход, если это проявляется только к вечеру, то достаточно 1 раза, можно увеличить до 3х раз в день не более 5 дней. Затем орошкнние слизистой (аквалор бэби) по 4-5 капель, после чего удалить содержимое из носика с помощью аспиратора.
Частое использование аспиратора может привести к обратном и увеличить содержимое в носу, поэтому следует ограничить его использование.
Также рекомендуют поддержание оптимальной влажности помещения 40-60 % и температуры 18-22 градусов.