Здравствуйте! Урчит живот после еды, вздутие, и минут через 5-10 сразу в туалет, жидкий стул. Эспумизан не помогает, и чуть ниже пупка немного болит.
Урчит живот сразу после еды, вздутие, и минут через 5-10 сразу в туалет, жидкий стул. Эспумизан не помогает, и чуть ниже пупка боль не особо сильная, но ощутимая. Скажите пожалуйста, какие анализы сдавать, что это может быть и что можно сделать в данной ситуации, если нет возможности посетить врача? Человек с этой проблемой мучается уже несколько месяцев, и к врачу сможет попасть только через месяц, а то и два
Принятый ответ
Здравствуйте, Дина.
Описанные симптомы чаще всего бывают в рамках функциональных нарушений органов пищеварения, то есть повышенной чувствительности рецепторов кишечника в ответ на раздражители, чаще всего на стресс или погрешности в питании.
Но стоит исключить синдром избыточного бактериального роста, когда в тонкой кишке избыточно бактерии выделяют газ, а также гельминтозы
В рамках обследований могут быть рекомендованы:
- Общий анализ крови, СОЭ, СРБ для исключения анемии и воспаления
- Кал на скрытую кровь иммуннохимическим методом
- Кал на фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике
- УЗИ органов брюшной полости
- Водородно-метановый дыхательный тест на СИБР
- Кал на я/глист трижды с интервалом 3-5 дней методом обогащения Parasep
В таких случаях, обычно рекомендованы спазмолитики курсами например, Тримедат или Дюспаталин. Для коррекции стула возможен прием Смекты по 1 Пак до 3х раз в сутки.
Обратите внимание на диету lowFODMAP, в составе которой продукты, которые содержат «вздувающие» углеводы, для отслеживания реакции может помочь пищевой дневник, исключать все продукты не нужно, только триггеры.
Также может быть эффективна физическая активность, так как при движении, усиливается моторка кишечника, что способствует лучшему отхождению газов.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а эти препараты (тримедат/дюспаталин) можно принимать отдельно, или в комплексе с Омепразолом/и т.д.?
Добрый день, можно принимать одновременно. Омепразол обычно рекомендуют принимать за 30 минут до завтрака и совместно с ним возможно принять спазмолитик, перед ужином только спазмолитик
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете, после кишечных инфекций, приема некоторых препаратов. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
5. Сдать кал на токсины А и В клостридии дифицилле
Принятый ответ
Дина, здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют: сдать кал на фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, эластазу 1 кала ( перед эластазой стул важно закрепить), антитела к тканевой трансглутаминазе, эндомизию, выполнить тест на сибр и сдать кал методом Парасеп трехкратно для исключения глистных инвазий
Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов обследований.
Для закрепления стула до получения результатов анализов можно использовать Пробиотик Энтерол, для снятия спазмов - мебеверин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поскольку жидкий стул, урчание и вздутие продолжаются уже несколько месяцев, это относится к хронической диарее и обследоваться действительно нужно. Позыв в туалет через 5-10 минут после еды может быть связан с усиленным гастроколическим рефлексом: прием пищи стимулирует сокращения кишечника. Такая картина бывает при функциональной диарее или СРК, но сначала желательно исключить воспалительные заболевания кишечника, целиакию и некоторые инфекции.
До приема врача обычно рекомендуют общий анализ крови, биохимию крови с общим белком и альбумином, ТТГ, кал на фекальный кальпротектин, кал на антиген или ПЦР Giardia lamblia, антитела к тканевой трансглутаминазе IgA + общий IgA.
Пока идет обследование, допустим прием Энтерола 250 мг 2 раза в день 7-10 дней, при боли обычно применяют мебеверин 200 мг 2 раза в день 2-4 недели. Если по основному обследованию значимых отклонений не будет, а вздутие, урчание и диарея сохранятся, дополнительно можно рассмотреть водородно-метановый дыхательный тест с глюкозой или лактулозой на СИБР. При появлении крови в стуле, ночной диареи, температуры или снижения веса очный осмотр лучше не откладывать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После чего впервые стали отмечаеть симптомы?Погрешности в питании,стресс,прием антибиотиков?
как переносите кисломолочные продукты, выпечку?
Примеси крови,слизи в кале нет?