Анализ крови

Добрый день! Ребенку 5 недель. Из-за маленького набора веса педиатр направил нас сдать анализ крови. Некоторые показатели отходят от нормы. Подскажите, пожалуйста, все ли хорошо с анализом, возможно, такие отклонения норма для его возраста? Прием у педиатра только через полторы недели, очень беспокоюсь. Результат анализа прилагаю.

Нет
36 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Виктория

Здравствуйте, ознакомилась с представленными данными, гемоглобин, эритроциты и индексы для данного возраста остаётся в пределах нормы, так как в норме они выше, чем у взрослых, далее с 2 месяцев, материнский фетальный гемоглобин начинает разрушаться , и с 2 месяцев до 6 у детей наблюдается физиологическая анемия, но в норме гемоглобин не должен упасть ниже 90, а эритроциты ниже 3,2.

Насчёт лейкоцитарной формулы, она соответствует возрасту, где лимфоциты преобладают над нейтрофилами примерно в два раза, такое соотношение у детей сохраняется до 5 лет,

тромбоциты у детей в норме до 600 В этом возрасте,

Повышены эозинофилы в абсолютном и относительном значении,( это может быть связано с аллергическими реакциями, с паразитозами, Но для данного возраста это не характерно,) подскажите пожалуйста какой консистенции стул?
Какой вес был при рождении и сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Стул нормальный, не полностью впитывается в подгузник.
Родился 3870, выписались 3570. Сейчас 3665. Начала докармливать смесью по 30 мл почти после каждого кормления, далее планирую увеличить до 60 мл, потом заменять кормления и через неделю-полторы полностью перейти на ИВ.

Т е с рождения нет вообще набора веса? А стул сколько раз в сутки? Мочеиспускание регулярное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да, стул почти после каждого кормления, мочеиспускание раз 5-6 в сутки.

Действительно, в таких случаях стоит разобраться в ситуации, это может указывать в совокупности с повышением эозинофилов на аллергию к белку коровьего молока,

По рекомендовала бы в таких случаях, очень проконсультироваться с педиатром и при необходимости с детским гастроэнтерологом, для решения вопроса о назначении лечебной смеси, на основе полного гидролиза белка, такая ситуация, где нет явных признаков АБКМ( кровь в стуле , запор , и т д ) , но при этом нет набора веса , стул частый и эозинофилия по ОАК

Здравствуйте
Ознакомилась с анализом, критических изменений не наблюдается.
Подскажите сколько прибавка в первый месяц, с каким весом родился ребёнок, с каким выписался. На каком виде питания и как кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Подскажите был ли диагноз ГСД (гестационный сахарный диабет) при беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нет, тест делала, там все хорошо.

Поняла. Прибавка отсутствует совсем, так как мы оцениваем от веса при рождении. Необходимо начать докорм смесью, как вы правильно и начали и делать контроль веса каждые 2 дня
В день 25-30 грамм, но даже если будет меньше, важно чтоб начался сдвиг.
Постепенно увеличивайте объем докорма

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 700 эозинофилы повышены, нет ли высыпаний у малыша? . Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Высыпания иногда бывают и через несколько дней сами проходят, высыпания на лице.

Какие прибавки в весе ? Вероятнее всего это акне новорожденных, Эозинофилв могли среагировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да, педиатр, который приходил на дом сказала, что это акне, не аллергия.

Да можно так , если молока мало . Нет срыгиваний ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Редко и немного.

Здравствуйте!
Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы в норме .
Гемоглобин,эритроциты в норме ( так как в первый месяц жизни показатели в норме могут быть выше )
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма для таких малышей от 150 до 700)
Эозинофилы повышены ,нет ли проявлений аллергии ,высыпаний по телу ?

Моноциты в норме .

В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .

В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.

Сколько ребёнок набрал за первый месяц ?на ГВ или ИВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Высыпания бывают, проходят сами через пару дней.

Да , вероятно не хватает молока ,так как прибавки в весе нет ,а стул и мочеиспускание регулярные ? Подгузники не пустые ?нет обильных срыгиваний ?

В таком случае действительно необходим докорм смесью и отслеживанием динамики прибавки в весе ,адаптация к смеси занимает 2-3 недели ,если нет аллергических высыпаний ,запора ,обильных срыгиваний более 2 столовых ложек за раз ,крови в стуле и ребёнок набирает вес -значит смесь подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Стул почти после каждого кормления. Мочеиспускание 5-6 раз в сутки.

Здравствуйте.
Все показатели ОАК, кроме эозинофилов, соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 0,7
Гемоглобин к 2 месяцам начнет снижаться.
Сейчас норма 130-180, а с 2 месяцев уже 90-130.

Требуют внимания только эозинофилы, они высокие, что в большинстве случаев встречается при аллергии.
Нет жалоб? ( высыпания, насморк, частые чихания, кашель и пр?)