Укус клеща
Здравствуйте, уважаемые врачи! Нахожусь сейчас вдали от возможных медучреждений, поэтому пишу вопрос здесь. После пребывания на даче обнаружил у себя на правой руке что то типо синяка-укуса. Фото прикладываю На данный момент ощущаю легкую слабость и легкий озноб, как будто даже немножко покруживается голова. Так же 3 дня назад был на даче и очень сильно сгорел, вся спина была очень горячая и красная, даже все еще краснота и боль есть. Мой вопрос заключается в том, что я хотел бы, чтобы вы хотя бы приблизительно оценили по фото: похоже ли это на укус клеща и мне стоит бежать скорее в поликлинику или такая симптоматика может быть следствием ожога? Заранее большое спасибо! P.S. имею диагноз ГТР, отчасти даже подозреваю, что некоторую симптоматику дает он, но хотел бы услышать и Ваше мнение
Здравствуйте!
Визуально, по описанию абсолютно НЕТ НИКАКИХ признаков укуса клеща
Визуально мы видим обычный желтоватый синяк без точечки укуса . Нет никакого красного колечка , нет яркого отека , место абсолютно не похоже на укус клеща . Насекомое разрывает кожу , возникает отек , мы обычно видим черненькую точку в центре . Ничего этого - НЕТ . Желтый цвет говорит о том , что гематоме уже несколько дней , гемоглобин под кожей разрушается
Слабость, озноб, головокружение связаны исключительно с солнечным ожогом , тк повреждение кожи вызывает воспалительную реакцию. Поврежденные клеточки кожи выделяют медиаторы воспаления , что вызывает озноб , субфебрильную температуру , разбитость + ожог вызывает потерю жидкости , что снижает артериальное давление , вызывает головокружение
В подобных случаях при боли могут рекомендовать Ибупрофен по 400 мг каждые 6-8 часов внутрь
Местное лечение кожи - Декспантенол 5% наносятся на поврежденную кожу 2-4 раза в день для ускорения регенерации
Обязательно показано обильное питье из расчета 30-40 мл жидкости на кг массы тела в сутки - водичка , минеральная вода
Уточните , пожалуйста, температура тела в норме ?
Здравствуйте. В данной ситуации возможно применение геля фенистил и антигистаминные препараты внутрь, эффективность лечения оценивают через 3-5 дней. Если изменения на коже будут бледнеть и исчезать, то можно будет сказать что это реакция кожи на укус насекомого.
Учитывая что факта присасывания клеща вы не видели, скорее всего его и не было.Клещ присасывается надолго и убрать его самостоятельно или раздавить очень сложно.
В ситуации когда явного контакта с клещем не было, ограничиваются наблюдением. При появлении немотивированной лихорадки выше 37,5, появлении кольцевидной эритемы, увеличении лимфоузлов вблизи места укуса, необходимо сдать кровь на антитела к боррелиям класса M и G, и обратиться к врачу.
Здравствуйте
Укус клеща в первые дни обычно выглядит иначе, чаще это небольшое красное пятнышко, бугорок или точка, иногда с корочкой. Желтоватый цвет говорит о более раннем появлении травматизации кожных покровов. Обычно тревоги такие изменения не вызывают.
Слабость, озноб и лёгкое головокружение жалобы неспецифичные, то есть встречаются при очень многих состояниях. И их вполне можно связать с сильным солнечным ожогом, когда кожа серьёзно повреждена, организм реагирует общим воспалением, что и даёт такую реакцию. Важно обеспечить отдых, питьевой режим 30 мл на кг массы тела в сутки.
Здравствуйте. По фотографии укус клеща достоверно определить нельзя. Обычная местная реакция на укус насекомого может выглядеть похожим образом. Для боррелиоза более характерно постепенно увеличивающееся красное пятно, обычно более 5 см в диаметре, которое расширяется в течение нескольких дней. Сам факт наличия пятна ещё не означает боррелиоз.
Слабость, озноб и головокружение могут быть связаны с выраженным солнечным ожогом, особенно после обширного ожога спины. Однако при появлении этих симптомов после пребывания на природе инфекцию, передаваемую клещами, полностью исключать только по фото нельзя.
План действий может включать измерение температуры и ежедневную оценку размера пятна с фотографией рядом с линейкой. Если покраснение заметно увеличивается, появляется кольцевидная форма, температура повышается или усиливаются слабость, головная боль, боли в мышцах и суставах, желательно обратиться к врачу в ближайшее время. При выраженной головной боли, спутанности сознания, одышке, обмороке или резком ухудшении состояния требуется срочная медицинская помощь.
Если клещ был обнаружен и удалён недавно, тактика профилактики зависит от вида клеща, длительности его присасывания и времени, прошедшего после удаления. Самостоятельно начинать антибиотики только из-за пятна не следует.
Здравствуйте!
Прежде всего, хочу отметить, что в большинстве случаев, если не было явного контакта с клещом, вероятность того, что клещ укусил очень мала. Клещи надолго присасываются и отваливаются только после того как напьются крови.
На таком видном месте с большей вероятностью клеща бы заметили.
На укус клеща не похоже, вероятнее всего пятнышко появилось в результате травмы, а общее состояние связано с перегревом.
Учитывая что явного контакта с клещом не отмечали проведение профилактики в таких случаях не требуется.
На всякий случай в течении 4х недель рекомендуют в таких случаях наблюдать за общим состоянием. Если появится эритема (колечко с бледным центром), будет повышение температуры тела выше 37,5С рекомендуют обратиться за медицинской помощью.
Здравствуйте.
По фото данное пятно не выглядит типичным для укуса клеща и тем более для мигрирующей эритемы при боррелиозе(которая может передраться от клеща)
Сейчас это больше похоже на небольшой участок подкожного кровоизлияния или поствоспалительное пятно. Характерного расширяющегося красного кольца вокруг центра нет, выраженного воспаления также не видно
Сам по себе укус клеща может выглядеть как маленькая красная точка, поэтому только по фотографии на 100% исключить его невозможно. Но если присосавшегося клеща Вы не обнаруживали, профилактически принимать антибиотики только из-за такого пятна оснований обычно нет
Лёгкая слабость, озноб и головокружение через несколько дней после сильного солнечного ожога вполне могут быть связаны с перегревом, обезвоживанием и самим ожогом. Для клещевых инфекций такая симптоматика без температуры и других проявлений не совсем неспецифична
В подобных ситуациях врачи обычно рекомендуют:
наблюдать за пятном в динамике, можно сфотографировать его рядом с линейкой
Если оно начнет заметно увеличиваться, особенно станет больше примерно 5 см, появится кольцевидное покраснение, температура, выраженная головная боль, ломота или слабость, обратиться к терапевту или инфекционисту
По представленному фото срочно ехать в поликлинику именно из-за подозрения на укус клеща оснований кажется не видно
Не могли бы вы сообщить в какой области дача ? Чтобы посмотреть есть ли там клещи с клещевым энцефалитом и боррелиозом , и не могли бы измерить температуру
Здравствуйте!
Описанная симптоматика может быть как прямым следствием сильного солнечного ожога, так и проявлением повышенной тревожности.
При сильном ожоге организм выделяет массивное количество медиаторов воспаления.
Развивается так называемый солнечный удар или токсинемия.
Организм реагирует на масштабный ожог точно так же, как на инфекцию: повышением температуры, ознобом и сильной слабостью.
Ожог вызывает скрытое обезвоживание и перераспределение крови к кожным покровам. Это временно снижает артериальное давление.
Обнаружение любого непонятного пятна на теле у человека с Генерализованным тревожным расстройством мгновенно запускает мощный выброс адреналина. Адреналин сужает сосуды, из-за чего головокружение, слабость и озноб усиливаются в разы за считанные минуты.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Очертить границы пятна ручкой. Если через 12–24 часа пятно выйдет далеко за границы рисунка и продолжит расширяться , то стоит показаться инфекционисту.
2. Пить больше чистой воды
3. Если спина горит и знобит, принять таблетку Ибупрофена (или Парацетамола).
4. На спину наносить легкие увлажняющие средства (например, с пантенолом)
5. Сделать несколько глубоких вдохов с задержкой дыхания на выдохе. Если через 15 минут после отдыха и стакана воды головокружение пройдет это была чистая вегетативная реакция на страх и ожог.
Если за сутки отдыха, обильного питья и охлаждения кожи вам станет легче, а пятно на руке не будет расти , то вы можете спокойно оставаться за городом.
По фото на укус клеща абсолютно не похоже 🙏🏻