Протеинурия после ковид

3 месяца после КОВИД. Муж болел очень тяжело: 90% поражение легких; 11 дней высокопоточная вентиляция; перенес ОРДСВ. В общем анализе мочи появилась протеинурия-0,22; осадка нет. Ранее заболеваний почек не было. Чем лечиться и что делать дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте, узи почек и анализ мочи по нечипоренко сдайте. Канефрон 2т 3 раза в день.

Хайшат, большое спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Кроме белка, в моче что-то еще повышено? Прикрепите результат анализа. УЗИ почек, мочевого пузыря делали?

Екатерина, спасибо за консультацию. Обязательно выполню все советы.

Уточните, пожалуйста, какие у мужа есть хронические заболевания?

Екатерина, у муж ГБ 2ст.; сахарный диабет 2 тип, компенсированный в течении 5 лет. Бытовых вредностей (алкоголь, курение-нет). Лечились стероидами( выписались-преднизолон-60мг в таблетках; сейчас 1таблетка+3\4; были явления Кушингоида; гипоадреналовые кризы при попытке снизить дозу 1раз в 3 дня; теперь снижаем на 1\4 в10 дней. Ну, и конечно лекарства: фосфомицин-в вену+ сатурация была-68.

Тогда наличие сахарного диабета объясняет повышение гликогемоглобина в крови. Также сахарный диабет с ГБ тоже может давать белок в моче. Рекомендую сдать биохимический анализ крови, конкретно интересует креатинин, чтобы оценить функцию почек. Также сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря.

Екатерина, креатинин-72,0 ммоль\л

Уточните, пожалуйста, рост и вес?

Екатерина, рост 182; вес 105. Только конфигурация "специфическая" из-за Кушингоида.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо сделать Узи почек и мочевого пузыря, сдать анализ мочи по Нечипоренко

Анна, спасибо за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Теперь надо сдать анализ суточной мочи на суточную протеинурию, кровь на креатинин, глюкозу. Далее тактику обсуждаем по результатам обследования.

Лариса, спасибо за консультацию.

У мужа повышен гликированный гемоглобин, это признак сахарного диабета, чем может быть частично обусловлена протеинурия. Сдавайте суточную мочу, потому что белок в разовой порции малоинформативен для диагностики.

Лариса, диабет компенсированный, сахара в моче нет. УЗД обязательно сделаем. Может быть посоветуете еще что-нибудь именно для нефропатии из лекарственных препаратов.

Посоветую, потому что я нефролог. Узи много не покажет, почки при нефропатии остаются в норме длительное время. Делать именно суточную протеинурию и креатинин сыворотки. Целевой уровень гликированного гемоглобина 6-6,5. Гипертензия есть? Принимает гипотензивные препараты?

Лариса, спасибо большое внимание. Гипертензия в течение10 лет. Принимаем "Престанс" 5+5. ад ДО БОЛЕЗНИ-130\80. Сейчас АД м.б. от 90\60 до 170\90, мерею 3-4 раза в день. Все ВВаши советы обязательно выполним.

Перестанс содержит препарат, отказывающий нефропротективное действие. Для уменьшения пропускной способности для потерь белка принимать- курантил 25 мг*3р/сут (если суточная протеинурия будет выше нормы). С противовоспалительной целью канефрон 2т*3р/сут, 14 дней. Дальнейшие рекомендации после получения результатов обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата канефрон на 2-3 недели, растительный комплекс для нормализации мочевыделительной функции почек и таурин (дибикор) на 2 месяца для восстановления функций нефронов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, большое спасибо за совет. Если возможно, посмотрте, пожалуста, анализ.

Наталья, посмотрел анализ, есть воспалительный процесс в почках. Следует поддержать питьевой режим из расчета 30 мл чистой воды на кг массы тела в сутки. Таурин поддержит Евгению Анатольевичу и поджелудочную железу. С уважением.

Михаил, очень благодарна Вам за консультацию. Уже прочитала анатацию и начну применять в кратчайший срок.

Необходимо сделать УЗИ почек, мочевого пузыря. Сдать анализ мочи по Нечипоренко. Консультация уролога/нефролога.

Екатерина, спасибо за консультацию

Добрый день! Это может быть, вмпосондующем надо будет анализ пересдать. В крови у Вас признаки анемии, сдайте кровь на железо и ферритин. Это важно

Анна, большое спасибо за совет. Уже сдали, еще пока нет результата.