Протеинурия после ковид

3 месяца после КОВИД. Муж болел очень тяжело: 90% поражение легких; 11 дней высокопоточная вентиляция; перенес ОРДСВ. В общем анализе мочи появилась протеинурия-0,22; осадка нет. Ранее заболеваний почек не было. Чем лечиться и что делать дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте, узи почек и анализ мочи по нечипоренко сдайте. Канефрон 2т 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хайшат, большое спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Кроме белка, в моче что-то еще повышено? Прикрепите результат анализа. УЗИ почек, мочевого пузыря делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо за консультацию. Обязательно выполню все советы.

Уточните, пожалуйста, какие у мужа есть хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, у муж ГБ 2ст.; сахарный диабет 2 тип, компенсированный в течении 5 лет. Бытовых вредностей (алкоголь, курение-нет). Лечились стероидами( выписались-преднизолон-60мг в таблетках; сейчас 1таблетка+3\4; были явления Кушингоида; гипоадреналовые кризы при попытке снизить дозу 1раз в 3 дня; теперь снижаем на 1\4 в10 дней. Ну, и конечно лекарства: фосфомицин-в вену+ сатурация была-68.

Тогда наличие сахарного диабета объясняет повышение гликогемоглобина в крови. Также сахарный диабет с ГБ тоже может давать белок в моче. Рекомендую сдать биохимический анализ крови, конкретно интересует креатинин, чтобы оценить функцию почек. Также сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, креатинин-72,0 ммоль\л

Уточните, пожалуйста, рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, рост 182; вес 105. Только конфигурация "специфическая" из-за Кушингоида.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо сделать Узи почек и мочевого пузыря, сдать анализ мочи по Нечипоренко

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Теперь надо сдать анализ суточной мочи на суточную протеинурию, кровь на креатинин, глюкозу. Далее тактику обсуждаем по результатам обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, спасибо за консультацию.

У мужа повышен гликированный гемоглобин, это признак сахарного диабета, чем может быть частично обусловлена протеинурия. Сдавайте суточную мочу, потому что белок в разовой порции малоинформативен для диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, диабет компенсированный, сахара в моче нет. УЗД обязательно сделаем. Может быть посоветуете еще что-нибудь именно для нефропатии из лекарственных препаратов.

Посоветую, потому что я нефролог. Узи много не покажет, почки при нефропатии остаются в норме длительное время. Делать именно суточную протеинурию и креатинин сыворотки. Целевой уровень гликированного гемоглобина 6-6,5. Гипертензия есть? Принимает гипотензивные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, спасибо большое внимание. Гипертензия в течение10 лет. Принимаем "Престанс" 5+5. ад ДО БОЛЕЗНИ-130\80. Сейчас АД м.б. от 90\60 до 170\90, мерею 3-4 раза в день. Все ВВаши советы обязательно выполним.

Перестанс содержит препарат, отказывающий нефропротективное действие. Для уменьшения пропускной способности для потерь белка принимать- курантил 25 мг*3р/сут (если суточная протеинурия будет выше нормы). С противовоспалительной целью канефрон 2т*3р/сут, 14 дней. Дальнейшие рекомендации после получения результатов обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата канефрон на 2-3 недели, растительный комплекс для нормализации мочевыделительной функции почек и таурин (дибикор) на 2 месяца для восстановления функций нефронов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, большое спасибо за совет. Если возможно, посмотрте, пожалуста, анализ.

Наталья, посмотрел анализ, есть воспалительный процесс в почках. Следует поддержать питьевой режим из расчета 30 мл чистой воды на кг массы тела в сутки. Таурин поддержит Евгению Анатольевичу и поджелудочную железу. С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, очень благодарна Вам за консультацию. Уже прочитала анатацию и начну применять в кратчайший срок.

Необходимо сделать УЗИ почек, мочевого пузыря. Сдать анализ мочи по Нечипоренко. Консультация уролога/нефролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо за консультацию

Добрый день! Это может быть, вмпосондующем надо будет анализ пересдать. В крови у Вас признаки анемии, сдайте кровь на железо и ферритин. Это важно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, большое спасибо за совет. Уже сдали, еще пока нет результата.