Дрожь в ногах и дискомфорт в желудке
С 27 на 28 августа, ночью проснулась от дискомфорта в верху желудка( не колит, не крутит, не давит, не тошнило, не рвало, диареи не было), потом появилась дрожь или тремор в ляжках. Такая же ситуация была в сентябре 2025 года, (только дрожь появлялась постепенно во всём теле) тогда я пошла к терапевту и он дал направление на госпитализацию в инфекционное отделение с подозрением на ротовирус, пролежала неделю-лечили дротаверином, полисорб и регидрон. В выписке диагноз: гастроэнтероколит. Дальнейшего лечение не было. Вопрос: как связан дискомфорт в верху желудка и трожь в ногах? И что это может быть?! Почему это повторилось сново?! К какому врачу обращаться?
Здравствуйте! Связь в подобной ситуации возможна только при наличии расстройства со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Дело в том, что тревога способствует выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, в связи с чем может возникать дискомфорт, боль в верхнем отделе живота, другие разнообразные проявления (изжога, горечь, тошнота, рвота). Гастро симптомы могут сочетаться с другими проявлениями, в том числе с тремором (дрожью) нижних или верхних конечностей. В любом случае, ЖКТ в таких случаях страдает вторично. Если за собой отмечаете какие то тревожные состояния или же имеется стрессовый фактор, то первостепенна именно их коррекция, в рамках приёма врача невролога или психотерапевта с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии.
Будьте здоровы!
Спасибо большое за ответ, таким образом мне нужно обратиться к неврологу?
При наличии тревожности, конечно посетить невролога , это наиболее частая причина указанных проблем.
Спасибо большое!
Скажите пожалуйста, если не обращаться к врачам, какие могут быть последствия?
Вероятнее всего никаких, так как тревожность жизни не угрожает, но значительно портит её качество.