После прививки Превенар большое покраснение, температура 37
В норме ли такое покраснение или стоит обратиться к врачу?
Здравствуйте
По описанию и фото - реакция на вакцинацию. Малыш может жаловаться на боль в ножке, больно поднимать, место укола может быть уплотнено, на ощупь - горячим.
Учитывая, что в диаметре визуально более 8 см, рекомендуют осмотр врача, возможно у дежурного или в приемном покое
Но чаще всего это самопроходящая ситуация, если ребёнок жалуется на боль - допустимо дать Нурофен/ибупрофен по весу ребёнка однократно (вес ребёнка необходимо поделить пополам, например если весит 12 кг, значит дать 6 мл)
Так же используют прием антигистаминных, например Зодак или Зиртек
Компрессы не наносят, только возможно применение Фенистил гель 2-3 раза в день на место укола
Здравствуйте! По фотографии проявление поствакцинальной реакции .
В месте укола может быть в норме уплотнение до 8 см в диаметре,гиперемия ,отечность,болезненность ,обычно проходит самостоятельно в течение 5-7 дней
Так же в течение 72 часов может быть повышение температуры ( если температура держится дольше ,то возможно наслоение вирусной инфекции и следует показаться доктору очно )
При повышении температуры , выраженной болезненности в месте укола можно дать нурафен в дозировке 10 мг/кг
Не меряли ,сколько см ,так как визуально более 8 см
На ножку не больно наступать ?
Ей полтора года, жалобы пока не может озвучивать, в целом бегает, не плачет, это в большей степени беспокоит меня, давала капли Фенистил и больше ничего
Здравствуйте, Виктория !
Ребёнок на ногу наступает ? Жалоб нет? Какой диаметр увеличения ?
При описанном случае обвчно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи согласно инструкции . Гулять при хорошем самочувствие и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )
Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.
При болезненности в месте инъекции рекомендуют нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте.
В норме гиперемия и отёк в месте введения вакцины не превышают 8 см в диаметре.
Судя по приложенному фото реакция больше допустимой.
В таких случаях необходимо обратится к хирургу на осмотр.
В большинстве случаев, если нет признаков гнойного воспаления хороший эффект дает прием антигистаминных препаратов и компрессы с магнезией.
Для обезболивания можно использовать нурофен до 3 раз в сутки.