Жар в теле и лице

Здравствуйте Лежала в стационаре . (4суток ) Установили пессарий 24 неделя беременности( укорочение шейки 23мм) Кололи 3 дня магнезию внутривенно, последняя капельница вчера . И дексаметазон внутримышечно( последний укол сегодня утром ) На данный момент и Давление в норме , температура тоже . Щеки горят огнем и тело тоже . Сегодня меня выписали , перед выпиской проверили пессарий на месте , но еще в стационаре начало гореть лицо , там так же проверили темп и давление в норме , теперь появилась тревожность , по какой причине может быть такая реакция и на что ? Уже очень длительное время все горит .

28 лет
32 минуты назад·Просмотров: 39·Александра

Александра добрый день !
Скорее всего, это связано с препаратами, которые вам вводили в стационаре. Дексаметазон нередко вызывает ощущение жара, приливы, покраснение лица, потливость, внутреннее напряжение и тревожность. Магнезия тоже может давать чувство жара, особенно после введения.
То, что температура и давление у вас в норме, уже хорошо. Само по себе ощущение, что «горит лицо и тело», без повышения температуры обычно не говорит о чём-то опасном. После дексаметазона такие ощущения могут сохраняться некоторое время и постепенно пройти.
Сейчас постарайтесь не перегреваться, пейте достаточно жидкости и спокойно понаблюдайте за состоянием. Если появятся одышка, отёк лица или губ, сыпь, сильное сердцебиение, выраженная слабость или температура действительно повысится — тогда нужно обратиться за помощью. В остальном повода для переживаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, если появится температура к ночи вызывать скорую ? Или чем то сбить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще кажется , что ребенок притих. Шевеления стали сегодня меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура уже 37,4

Скорее всего у вас сейчас реакция на дексаметазон, укол был утром, поэтому постепенно все должно пройти.
Если температура всё-таки поднимется, сначала спокойно измерьте её и понаблюдайте за состоянием. При температуре до 38 C, если самочувствие нормальное, можно просто отдыхать, пить достаточно жидкости и периодически контролировать температуру.
Если температура поднимется выше 38–38,5Сили будет плохо переноситься, можно принять парацетамол. Обычная разовая доза для взрослого - 500–1000 мг, то есть 1–2 таблетки по 500 мг. При необходимости повторить через 4–6 часов, но не более 4000 мг за сутки. Вызывать скорую сразу не нужно.
По поводу шевелений: На вашем сроке они ещё могут быть нерегулярными, малыш может менять периоды сна и активности, поэтому один более спокойный день не обязательно означает проблему, по контролируйте в течении дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Страшно принимать парацетамол это точно безопасно ? Тем более после ,того что кололи в стационаре . Реакции совместно с теми препаратами не будет ? Если вызвать скорую они заберут обратно в стационар?

Парацетамола бояться не нужно. В беременности он считается препаратом первого выбора для снижения температуры и при необходимости его можно принимать даже после тех препаратов, которые вам вводили в стационаре. Каких-то опасных реакций именно из-за сочетания парацетамола с дексаметазоном и магнезией ожидать не нужно.
Если вдруг понадобится скорая, обязательно скажите, что вы беременны, какие препараты и когда получали. Дальше врачи уже на месте оценят состояние и решат, нужен ли стационар.
С температурой 37,4 конечно скорую вызывать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Не за что ! Была Рада помочь
Очень надеюсь что у вас все придет в норму 🙏🏻

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Ваши  ощущения, будто лицо и тело «горят огнём», — действительно может быть связано с теми препаратами, которые вы получали. И магнезия, и дексаметазон нередко дают такие реакции: приливы, чувство жара, покраснение лица. Причём иногда это держится какое‑то время даже после того, как капельницы и уколы уже закончились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Температура стала подниматься уже 37,4

Здравствуйте, Александра. Тактика с пессарием , магнезией с прогестероновой поддержкой при ИЦН верная . Описанные вами симптомы похожи на побочный эффект после введения магнезии и дексаметазона . Оба препарата известны тем, что вызывают ощущение жара, приливы крови к лицу и могут влиять на эмоциональное состояние. Это один из самых частых побочных эффектов. Эти симптомы обычно проходят в течение 30–60 минут после окончания инфузии, но у некоторых людей могут сохраняться дольше, особенно при повторных введениях или индивидуальной чувствительности. Если температура тела в норме (вы это уже проверили), давление в норме, нет одышки, сильной слабости, нарушения зрения, онемения конечностей, тревожность умеренная и не мешает спать, можно наблюдать дома. Можно порекомендовать: прохладный компресс на лицо, проветривание комнаты, достаточное количество воды , отдых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура уже на данный момент 37.4

Здравствуйте!

Это может бытб связано с реакцией на проведённую терапию (на магнезию и дексаметазон). После них возможны приливы, покраснение лица, потливость и тп.

Если температура и давление нормальные, нет сыпи, отёка, одышки и выраженного ухудшения самочувствия, то достаточно наблюдения , эти симптомы постепенно проходят.

Сам пессарий такую общую реакцию не вызывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Температура стала подниматься уже 37.4
И жар усиливается

Температура не высокая, пока продолжайте наблюдать за своим состоянием

Насторожить должна температура выше 38

Если температуры будет выше 38 или общее состояние резко ухудшится, то вызывайте скорую помощь