Стресс потрясение беременность.
Здравствуйте. Сегодня 8 недель беременности, беременность вторая Протекает, нормально, узи в норме, матка нормотонус. Но сейчас часа два назад случился сильнейший стресс. Пока я дремала, муж был в туалете. Наш старший ребёнок 5 лет, просился гулять , но я не могла сонливость, Помню он мне говорил ну тогда я сам пойду, сквозь дрем я ему отвечала, ну давай только во дворе , обратно звони в домофон. Говорила, конечно в шутку, он боится лифтов и вообще сам никогда не выходил. Но тут вышел , у нас 4 этаж. Мы чухнулись минут через 5. Поняли, что он не стоит за дверью, а реально ушёл. Испугались. Выбежали его нигде нет. Я бегала и орала как сумасшедшая по этажам по улице, поставила на уши всех соседей, муж выбежал в, штанах без рубашки. Бегал орал. Я чуть не сошла сума его нигде не было и никто , нашелся минут через 20-30 в ближайшей песочнице, весь двор, рос гвардия стояли на ушах. Теперь боюсь выкидыша, сейчас лежу, вроде ничего не болит и не тянет, но что со мной творилось страшно представить, плюс муж на меня орал, что б я не нервничала, что если что он разобьет себе голову. Вообщем, что мне делать, ехать завтра на узи следить за собой ночью.
Елена, добрый день.
Понимаю Ваши переживания.
Обычно, однократные эпизоды стресса не провоцируют серьезных последствий. Жизнь полна различными психоэмоциональными переживаниями, поэтому за 40 недель беременности их не удастся избежать ни одной беременной женщине
Рекомендуют рассмотреть в похожих случаях прием Магне б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день для нормализации психоэмоционального состояния.
Обычно, если нет никаких симптомов (боли внизу живота или кровянистые выделения), то никаких дополнительных мероприятий не требуется
Здравствуйте .
Понимаю вашу тревогу , но такой сильный испуг сам по себе не вызывает выкидыш. Тем более сейчас нет боли, тянущих ощущений и кровянистых выделений
Сегодня рекомендуют отдыхать и постараться поспать. Срочно ехать на УЗИ ночью не рекомендуют конечно , если никаких симптомов нет. Завтра по желанию рекомендуют пройти УЗИ или связаться с гинекологом только для собственного спокойствия.
Срочно обращаться за помощью рекомендуют если появятся кровотечение, сильная и нарастающая боль, выраженная слабость
Вы пережили страшнейший стресс и сейчас тревога совершенно естественна. Но то, что произошло, не означает, что с беременностью что-то случилось.
Здравствуйте, Елена. Да, ситуация была не простая. Пережила с вами пока читала . Если сейчас нет боли, кровянистых выделений, схваткообразных ощущений, подтекания жидкости или ухудшения самочувствия — экстренно ехать ночью на УЗИ обычно не нужно. Можно выпить таблетку валерианки или пустырника . Кратковременный сильный стресс (как у вас — испуг, беготня, крик) может вызвать выброс адреналина, учащение пульса, чувство «комка» в животе, но сам по себе не вызывает выкидыш. Пока можно наблюдать . Постарайтесь продолжить вечер в спокойной обстановке .
Здравствуйте , в описанной ситуации рекомендуется прежде всего успокоиться , так как все уже позади , если сейчас нет никаких настораживающих симптомов ( боли внизу живота, кровянистые выделения ), то повода для беспокойства нет , в таких случаях рекомендуется пока соблюдать половой и физический покой и принять успокоительные фитопрепараты ( валериану с пустырником по 1 таблетке каждого -3 раза в день -1 неделю). Для контроля за развитием беременности рекомендуется сделать УЗИ.
Здравствуйте!
Очень Вас понимаю-это был колоссальный стресс, и ваша паника абсолютно естественна для любой матери.
То, что сейчас нет болей и тянущих ощущений -это очень хороший признак. Кратковременный выброс адреналина, даже такой сильный, редко приводит к выкидышу, если нет других патологий.
В таких случаях рекомендуют наблюдение и физический покой.
Насторожить должны кровянистые (алые) или коричневые выделения (даже мажущие), схваткообразные боли внизу живота, которые нарастают, а не проходят.
Если этого нет-выдыхайте, угрозы нет.
Ехать на УЗИ завтра РЕШЕНИЕ ПРАВИЛЬНОЕ. Но не потому, что есть угроза, а чтобы убедиться и успокоиться.