Лунка после удаления зуба

28 августа удалили 3 зуба. После удаления поставили лекарства в лунку. Предупредили, что нельзя есть 2 часа. Я не соотнесла это с водой и попила из трубочки воды спустя час после удаления. Спустя 3,5 часа после удаления поняла, что нет лекарства в лунке. На сколько страшно/опасно, что лекарство выпало рано и как понять что сгусток есть?

29 лет
2 часа назад·Просмотров: 36·Инна, Ижевск

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
То, что лекарство выпало- как правило, не страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте. Фото прикрепила. Сделала ка смогла, по другому не получалось

По фотографии лунка выглядит отлично)
Так , как и должна выглядеть.
Сгусток на месте, все хорошо.
Рекомендации продублировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Да, можно продублировать, пожалуйста.

после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

То, что от лунки сейчас кровит во рту не страшно?
Какие красные флаги, по которым сразу можно понять, что нужно срочно ехать ко врачу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо за рекомендации

Кровить в норме может в первые сутки, это частое и абсолютно нормальное явление.
Кровь смешивается со слюной и кажется, что ее много.
Красные флаги:
🚩 Усиление боли и отека после 4 суток, боль пульсирующая
🚩Повышение температуры 38 и выше
🚩Гнилостный запах от лунки (не путать с запахом лекарства)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо большое

Здоровья 🙏🏼

Здравствуйте!
По фото наблюдается сгусток, то есть лунка не выглядит пустой.
После удаления зуба обычно рекомендуют:
1. Не трогать лунку. Ни языком, ни зубной щеткой, ни тем более пальцами.
2. Щадящая диета. Употреблять прохладную или теплую пищу (ничего горячего!).
Консистенция -пюре, каши, супы, йогурты.
Исключить острое, соленое, кислое.
3. Со вторых дней можно делать очень аккуратные антисептические ванночки после каждого приема пищи (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней), далее можно заменить на отвар ромашки.
На данном этапе рекомендуется наблюдение. Если вдруг:
-Боль станет пульсирующей, не будет сниматься обезболивающими и не будет идти на спад после 3-4 дня.
-Появится неприятный запах изо рта (гнилостный), то рекомендуется посетить стоматолога-хирурга очно.
А пока поводов для беспокойства не наблюдается🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ и рекомендации.

Лунка может кровить до 24 часов, главное, чтобы не было обильного кровотечения.
Красные флаги:
-Пульсирующая боль, которая не идет на спад после 3-4 дня и не купируется приемом обезболивающего.
-Гнилостный запах из полости рта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо большое. Подскажите ещё, пожалуйста, можно ли спать на стороне, где удалили зубы?

По возможности рекомендуется спать на здоровой стороне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

До полного заживления или первые несколько дней?

Рекомендуется до 3 дней, чтобы снизить нарастание отека.

Здравствуйте, Инна! По фотографии визуализируется сгусток, лунка не пустая.
После удаления зуба рекомендуется ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое).
Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют со 2 дня во рту держать раствор антисептика "водный раствор Хлоргексидина 0,05% "/"Мирамистин" (не более 5 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее ,с 5 дня, заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль , принимают нестероидные противовоспалительные препараты (Кетанов, Нурофен, к примеру)- не более 5 дней.
В целом, пока что нет поводов для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо большое за рекомендации и ответ

Скорейшего восстановления 🙏

Здравствуйте
Да такое бывает, ничего страшного в этом нет, коллагеновая гемостатическая губка с йодом (со вкусом стоматологии) может выпадывать или рассасываться, всё что нужно она сделает сама, ничего делать дополнительно не требуется.
По данным фотографиям и вашим жалобам состояние после удаления хорошее, кровяной сгусток на месте.
Рекомендуется соблюдать рекомендации выданные врачом.
Слюна может окрашиваться кровью - это нормально. Кровотечение Ты когда вы открыли рот и полный рот крови такого не должно быть. Первая помощь - это накусить ватный диск снаружи на кожу приложить холод и нормализовать давление то есть покой.
Хорошая гигиена полости рта, чистить нужно все зубы не боятся просто аккуратно медленно в области операции. По желанию можно проводить орошения полости рта водным раствором Мирамистин, на лунку наносить адгезивный бальзам АСЕПТА.
Через 7 дней вы можете наблюдать попадание в лунку пищи, ничего в этом страшного нет, лунка заживает снизу вверх там никогда ничего не останется, просто проводите хорошую гигиену полости рта и слабые полоскания.
Открывание, глотание, движение языка всё должно быть как обычно.
С каждым днём должна быть строго положительная динамика выздоровления.
При отрицательной динамике лечение (температура, припухлость, ухудшение самочувствия) рекомендуется очный осмотр вашего лечащего стоматолога хирурга для динамического наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо большое за рекомендации и ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по прикрепленным фотографиям в лунке есть сгусток. "Пустой" лунка не выглядит, поэтому сейчас причин для переживания нет.
В первые сутки после удаления подкравливание может быть.
После удаления зуба отек и боль нарастают и достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается.
Главное, чтобы из лунки не было выделений и гнилостного запаха. За этим важно проследить.
В таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Проводить ротовые ванночки, то есть набрать в рот антисептик/отвар трав подержать рядом с лункой 20-30 секунд и выплюнуть. Активные полоскания делать нельзя, чтобы не "вымыть" сгусток. А вот ротовые ванночки после каждого приема пищи рекомендуется проводить.
В первый 3-4 дня с антисептиком (Мирамистин/Хлоргексидин/фурацилин). С 5 дня отвары трав (ромашка/шалфей/кора дуба).
3. Не греть снаружи и даже не спать на стороне удаленного зуба(чтобы не усиливать кровоток в этой области).

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо большое за рекомендации и ответ

Рада была немного подсказать 🙏🏻
Скорейшего восстановления после удаления!🌿

Здравствуйте, Инна!
По фотографии лунка выглядит хорошо, она не пустая, есть сгусток свежий.
Постепенно он будет оседать, не пугайтесь.
Но, После удаления в 1-2 суток действительно стараться не пить из трубочки,ю, чтобы не создавать давление в лунке, иначе есть риск спровоцировать вымывание сгустка. Сгусток безусловно важен для процесса заживления, так как в него прорастают сосуды и уже образуется грануляционная ткань , которая позже и превратиться уже в костную ткань)
Также рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Стараться не трогать лунку языком.
Со 2 дня начать делать Ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, не более 5-7 дней, иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта.
Не полоскать, а просто набрать в рот и держать. Затем уже заменить на ванночки из отвара трав ромашки. Ромашка хорошо успокаивает слизистую, ее можно применять длительный период

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо большое за рекомендации и ответ

Будьте здоровы 🤗

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями
По фотографии лунка удаленного зуба выглядит отлично, сгусток на месте

Старайтесь не пить из трубочки чтобы не создавать вакуум в полости рта, лучше из кружки обычными глотками.
Соблюдайте рекомендации данные Вам по уходу за полостью рта

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо большое за рекомендации и ответ