Цистит с кровью
Добрый вечер. Только начала жить половой жизнью, на следующий день пошла к гинекологу(на всякий случай сдать мазки). Через сутки после полового акта начался цистит, к утру все стало сильнее( в конце мочеиспускания режет как будто, часто бегала в туалет, писала понемного, как будто тянуло низ живота). Выпила монурал 1 пакетик, на следующий день всё как рукой сняло. Но через пять дней опять появился цистит, пошла к гинекологу. Там посмотрели мазки(все хорошо), выписала мне Цистон и Канефрон Н. Пью эти таблетки вторые сутки, и сегодня заметила немного крови в моче, но рези при мочеиспускании почти прошли. Что делать? Могу начать пить Фурагин ещё? А то те лекарства которые выписали чисто на травах. Подскажите пожалуйста. Уже просто страшно, начиталась всякого.
Здравствуйте! Нет в данном случае онкологию искать не стоит.
Кровь может появиться в моче при обычном цистите, правда в случае ослаожненного процесса с прониканием глубоко в стенки мочевого пузыря.
По симптомам признаки воспаления и есть связь с началом половой жизни. Возможно адаптация, но может быть у полового партнёра превышение условно патогенной микрофлоры, как причины развития воспаления. В данном случае половому партнёру стоит сделать посев с головки полового члена на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и возможно требуется так же санация.
Вам же сейчас стоит продолжить приём растительных препаратов и уросептиков (фурагин), можно заменить на нифурател по 200 мг 1 таблетку 3 раза в день 7 дней после еды (у нифуратела более широкий спектр антибактериального действия и к нему по результатам посева меньше устойчивости бактерий). Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам сейчас сдавать на фоне приёма препаратов может быть не достаточно информативно.
В подобных случаях можно будет добавить противовоспалительные свечи, например диклофенак 100 мг 1 свечу на ночь ректально 5 дней. Подобные препараты дают выраженный эффект снимают воспаление.
Если кровь в моче будет сохраняться несколько дней или носить выраженный характер, тогда можно будет добавить кровоостанавливающие препараты, например транексам 500 мг 1 таблетку 2 раза в день 3 дня и будет показание для проведения узи мочевого пузыря и очного обращения к урологу.
Иван, спасибо вам. Я прям выдохнула! А фурагин как принимать и какая длительность? А также сколько принимать цистон и канефрон?
Доброго времени суток.
Монурал часто даёт осечки и после него встречаются рецидивы.
Обычно для подтверждения воспалительного процесса требуется сдать общий анализ мочи. При подтверждении можно использовать препараты уросептики нитрофуранового ряда, например Фурамаг/Фурагин или ещё хороший вариант - Макмирор. Принимаются согласно инструкции в течение 7 дней. Фурамаг/Фурагин по 100 мг 3 раза в день. Макмирор по 200 мг 3 раза в день. Также используются препараты на растительной основе, например Канефрон Н. Согласно инструкции применяется по 2 таб 3 раза в день 10 дней и более.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и полный половой покой.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.