Здравствуйте 5 недель беременности вставляю вагинально утрожестан 200 2 раза в день давление низкое пульс высокий слабость до врача не дозвониться нет в городе что делать

Тревожит головная боль высокий пульс 109 в покое .хотелось бы сменить препарат на дюфастон

Нет
32 года
29 Августа ·Просмотров: 36·Never

Принятый ответ

Здравствуйте. Приём гестагенов показан при угрозе прерывания беременности ( боли , кровянистые выделения , на УЗИ признаки гематомы ) Если отслеживается четко появление симптомов на фоне приёма Утрожестана, обычно можно препарат сменить на Дюфастон 1-2р в день перос . Для микронизированного прогестерона (Утрожестан) характерны: сонливость, слабость, головокружение, снижение артериального давления, иногда сердцебиение/тахикардия. При вагинальном применении системные эффекты обычно меньше, чем при приёме внутрь, но у некоторых пациенток всё равно возникают. Врачу рекомендуется сообщить о смене гестагена.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ухудшение самочувствия связываете с использованием Утрожестана, то вполне допустимо заменить Утрожестан на Дюфастон.
Оба препарата являются гестагенами и обладают одинаковым действием.

Принятый ответ

Добрый день.
Если рассматривать замену на Дюфастон, то переходят в равнозначном количестве: 200 мг Утрожестана = 10 мг Дюфастона.

Если не будет никакого эффекта, то в таких случаях необходимо обратиться к дежурному терапевту с данным вопросом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Never
Клиент

А как принимать дюфастон по одной таблетке 2 раза в день с завтрашнего дня могу начать принимать ? А сегодня доставить утрожестан ?

Можно даже с сегодняшнего дня перейти.

Да, 1 таблетка 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Заменить прием препарата на Дюфастон вы можете одним днём. Если сегодня принимали утрожестан, завтра уже дюфастон. Ранее вы принимали уже когда-то дюфастон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Never
Клиент

Здравствуйте да принимала ) все нормально было от него . А сегодня ставила вагинально утрожестан утром и теперь как если вечером еще надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Never
Клиент

Сколько в день принимать дюфастон ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Never
Клиент

Хорошо спасибо вам ♥️

В таком случае дюфастон рекомендуется начать с завтрашнего дня 10 мг 2 раза в день
А вечером ещё поставить утрожестан

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы себя плохо чувствуете и связываете это с приемом утрожестана, то вполне можете заменить его на дюфастон, по 10 мг 2 раза в день, и понаблюдать за самочувствием на фоне его приема