Консультация гинеколога /

Мешает ли Дюфастон зачатию — вопрос №392264

Здравствуйте.
Планируем с мужем вторую беременность. Первая беременность была 12 лет назад, было кесарево сечение, беременность наступила сразу с первого раза.
Сейчас уже три месяца не получается. Во втором месяце сбился цикл. Обычно мой цикл составляет 26-30 дней. В тот раз были мажущие выделения между циклами и цикл пришёл на 18 день. Была у гинеколога. Анализы в норме, но на УЗИ поставили функциональную кисту в стадии регресса. Размеры 24 мм на 22 мм.
Гинеколог прописала Дюфастон на три цикла с 11 по 25 день. Первый пропила. Пришли месячные на 28 дне цикла(вовремя). Первые дни месячные были обильные с болим количеством сгустков. Длились 5 дней.
При этом беременность не наступает.
Возможно ли что ушла киста?
Продолжать ли Дюфастон?
Мешает ли Дюфастон наступлению овуляции и зачатию?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валентина. Приложите протокол УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте. Вечером буду дома и приложу.

Клиент
Вера, приложила УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если Вы планируете беременность, то приём дюфастона лучше начинать с 15 до 25 дня цикла. И отменять его убедившись, что Вы не беременны, т.е. сдав кровь на хгч.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пока об неудачах говорить рано, беременность наступает в течение года у 80 здоровых пар, дюфастон принимать необходимо с 16 дня цикла, но беременность может наступить спокойно и без него, киста тоже уйдет самостоятельно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте У сексуально активной пары беременность наступает в течение года, потому что что у нормальная здоровая женщина овуляция происходит от 5 до 7 раза в год. купите тесты на овуляцию и прослеживайте овуляцию с 7 дня цикла, потому что если вы Дюфастон принимаете раньше,чем наступит овуляция, то дюфастон заблокирует её. приложите пожалуйста УЗИ если есть
Принятый ответ
Клиент
Светлана, приложила УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
у вас очень маленький эндометрий для дня менструального цикла...Скажите пожалуйста вы сдавали кровь на гормоны?
Клиент
Светлана, нет. Только общий анализ крови и мазки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую сначала отслеживать овуляцию, если пару месяцев не будет ничего, тогда сдайте кровь на гормоны, захотите, можно и сейчас
На 2-5 день менструального цикла- ФСГ, ЛГ, АМГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин, через 3-4 дня с момента овуляции или на 21-23 день МЦ прогестерон, вне зависимости от менструального цикла ТТГ, Т3, Т4, витамин Д, ферритин, мужу обязательно сдать спермограмму, потому как в 35-40%случаев это мужской фактор
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Еще маленький срок что бы говорить есть ли проблемы с зачатием. Должен пройти год. Сейчас просто был сбой в конкретном цикле в связи с овуляцией. Стоит повторить узи на 5-10 день цикла и посмотреть ушла ли киста. Если нет то можно принимать дюфастон, овуляцию он не будет подавлять в такой дозе и на нем можно беременеть. Единственно, достаточно будет приема в течение 10 дней с 16 по 25 день цикла. Если кисту нет по узи то принимать или нет дюфастон в такой ситуации точно сказать нельзя. Можно и принимать, а можно и не принимать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Вам обязательно надо сделать контрольное узи после менструации. Дюфастон в таком режиме приема может подавлять овуляцию. Поэтому вам он может быть назначен с 16 по 25 день цикла,но только если в этом будет необходимость. Из вашего описания у вас нет повода для назначения дюфастона. Сколько вам лет?
Клиент
Анна, 34 года (в мае будет 35)
Акушер, Гинеколог
вам уже конечно ждать год не стоит,а максимум полгода. Но я бы советовала убедиться в наличии овуляции( фолликулометрия на 14-16 день цикла и прогестерон за 7 дней до менструации). Если есть возможность прикрепите результаты последнего узи. Если есть овуляция( прогестерон будет более 10) , то принимать дюфастон не надо. Киста скорее всего уже ушла. Можете также отслеживать овуляцию тест полосками и в благоприятные дни планировать зачатие. Также обязательно начинайте принимать витамины для планирующих беременность или просто фолиевую кислоту 400мкг.
Клиент
Анна, приложила УЗИ
Акушер, Гинеколог
на какой день цикла делали узи? Очень маленький эндометрий.
Клиент
Анна, у меня был сбой цикла. При обычном цикле в 26-30 дней в том цикле месячные наступили на 18 день цикла (до этого были мажущие выделения) и УЗИ я следом сделала на 7 день месячных. В том цикле были очень скудные выделения. За день одна прокладка и быстро
кончились. Ранее такого ни разу не было
Акушер, Гинеколог
вам все-таки надо делать контрольное узи после месячных, надо смотреть эндометрий и надо отслеживать овуляцию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Три месяца - это очень мало. Бывает, что овуляторные циклы выпадают.
На какой день цикла Вы делали это УЗИ?
Киста, как я говорила Вам ранее рассасывается в течение 1-2-3 циклов. Дюфастон рутинно не назначается для того, чтобы забеременеть. В этом нет никакого смысла. Если овуляция есть - прогестерон будет вырабатываться желтым телом. Если овуляции нет - нет желтого тела - мало прогестерона- хоть сколько пейте Дюфастон - беременности он не поможет. Он не мешает ни овуляции, ни зачатию. Но и не помогает.
Сколько полных лет Вам и мужу?
Клиент
Адэль, мне 34, мужу 40
Клиент
Адэль, У меня был сбой цикла. При обычном цикле в 26-30 дней в том цикле месячные наступили на 18 день цикла (до этого были мажущие выделения) и УЗИ я следом сделала на 7 день месячных. В том цикле были очень скудные выделения. За день одна прокладка и быстро
кончились. Ранее такого ни разу не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такой сбой цикла вполне вероятно связан с кистой.
Учитывая возраст - ещё в течение трёх месяцев планируйте беременность.
Контроль фолликулометрии - трижды за цикл - на 5-7 день цикла чтобы оценить овариальный резерв и состояние эндометрия, на 10-14 день - наличие доминантного фолликула - на 19-21 день - на наличие овуляции и толщины эндометрия во вторую фазу цикла. Одной фолликулометрией можно исключить сразу несколько проблем при сложности с зачатием.
Если нет овуляции - гормональное обследование
Если патология эндометрия - ее лечение.