Горечь в горле и кончике языка

Самочувствие хорошее, нету температуры и ничего не болит. анализы где то месяц назад сдавала хорошие и узи проходила печени, почек мочевого, все хорошо. вчера после обеда стало горько ворту , ела рыбу кусочек копченную, спагети с шампиньенами два яблока и позже начились акие ощущения может кнечно это и не связано с едой , живот не болит нету вздутия выпила вчера перд сном сай с ромашкой . это не изжога. а именно горько будто таблетку ношпу випила и осадок остался. еще местами ощущение будто отекают губы от горечи или это уже паническая атака. горько еще на кончике языка

гипотиреоз
38 лет
11 часов назад·Просмотров: 88·Гузяль, Саранск

Здравствуйте! Горечь во рту никак не связана с работой желчного пузыря (это миф), если, конечно, у пациента нет рвоты прям желчью. Вообще вполне можно предполагать рефлюкс из желудка в пищевод, но в таких случаях помимо горечи беспокоят пациента изжога /отрыжка/чувство кома в горле. Часто при жалобах на горечь предполагают так называемую дисгевзию, то есть нарушение восприятия стимулов слизистой полости рта и языка, когда по сути горького во рту ничего нет, но беспокоит горечь. Часто встречается у пациентов, склонных к тревожности. Обычно горечь за несколько суток проходит сама, если пациент не акцентирует внимание. При сохранении горечи рекомендуют консультацию психотерапевта для назначения нейромодулятора для коррекции чувствительности

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузяль
Клиент

я еще слышала ,что горечь бывает из-за печени ? вообщем вопрос больше по лор части получаетс. нет кроме горечи ни каких нет смптомов которые вы перечислили. а вот тревога присутствует от того,что мы не знаем что это =)

Принятый ответ

Нет, от печени горечь не может быть просто анатомически, это большое заблуждение. Чтоб желчь добралась до ротовой полости, необходим надрыв, напряжение (как при рвоте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузяль
Клиент

нет уименя гнету даже тошнаты ...все поняла спасибо!

Здравствуйте! В описанной ситуации можно предположить наличие дисгевзии, то есть изменения вкуса. Чаще всего эти проблемы не связаны с работой органов ЖКТ, носят функциональный характер и в большей степени отражают некорректную работу вегетативной нервной системы. Дисгевзия часто сопровождает людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.
Обычно каких то медикаментозных средств не требуется, а нормализация работы вегетативной нервной системы помогает избавиться от данной проблемы.

Отмечу, горечь во рту совершенно никак не связана с работой печени или желчного пузыря, это большое и не верное суждение.

Будьте здоровы!