Горечь в горле и кончике языка
Самочувствие хорошее, нету температуры и ничего не болит. анализы где то месяц назад сдавала хорошие и узи проходила печени, почек мочевого, все хорошо. вчера после обеда стало горько ворту , ела рыбу кусочек копченную, спагети с шампиньенами два яблока и позже начились акие ощущения может кнечно это и не связано с едой , живот не болит нету вздутия выпила вчера перд сном сай с ромашкой . это не изжога. а именно горько будто таблетку ношпу випила и осадок остался. еще местами ощущение будто отекают губы от горечи или это уже паническая атака. горько еще на кончике языка
Здравствуйте! Горечь во рту никак не связана с работой желчного пузыря (это миф), если, конечно, у пациента нет рвоты прям желчью. Вообще вполне можно предполагать рефлюкс из желудка в пищевод, но в таких случаях помимо горечи беспокоят пациента изжога /отрыжка/чувство кома в горле. Часто при жалобах на горечь предполагают так называемую дисгевзию, то есть нарушение восприятия стимулов слизистой полости рта и языка, когда по сути горького во рту ничего нет, но беспокоит горечь. Часто встречается у пациентов, склонных к тревожности. Обычно горечь за несколько суток проходит сама, если пациент не акцентирует внимание. При сохранении горечи рекомендуют консультацию психотерапевта для назначения нейромодулятора для коррекции чувствительности
я еще слышала ,что горечь бывает из-за печени ? вообщем вопрос больше по лор части получаетс. нет кроме горечи ни каких нет смптомов которые вы перечислили. а вот тревога присутствует от того,что мы не знаем что это =)
Принятый ответ
Нет, от печени горечь не может быть просто анатомически, это большое заблуждение. Чтоб желчь добралась до ротовой полости, необходим надрыв, напряжение (как при рвоте)
нет уименя гнету даже тошнаты ...все поняла спасибо!
Здравствуйте! В описанной ситуации можно предположить наличие дисгевзии, то есть изменения вкуса. Чаще всего эти проблемы не связаны с работой органов ЖКТ, носят функциональный характер и в большей степени отражают некорректную работу вегетативной нервной системы. Дисгевзия часто сопровождает людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.
Обычно каких то медикаментозных средств не требуется, а нормализация работы вегетативной нервной системы помогает избавиться от данной проблемы.
Отмечу, горечь во рту совершенно никак не связана с работой печени или желчного пузыря, это большое и не верное суждение.
Будьте здоровы!