Давление в брюшной полости
Именно давление, в передней брюшной стенке,или кишечнике, как при вздутии. Началось левее ниже пупка, потом перемешалось оно, то ниже пупка , потом правее, было и напротив и справа слева от пупка.так и переходит Ощущается не сильно. При ходьбе редко, если сидишь было по чаще, но не все время. Стул нормальный, крови ни в моче ,ни в стуле нет. Температуры нет, чувствую себя хорошо. Только это уже неделю наверно. Хочу аппендицит исключить. Может конечно волнение или переутомление. Но не скажу, что волнуюсь. Последние дни ем в основном жидкое и немного вечером второго. Тяжелое не поднимал, ничем не травился УЗИ сделать возможности нет
Владимир, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Нормальный стул не исключает патологию кишечника. Наиболее эффективными показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 4 недель (!)
При сохранении симптомов рекомендуют дообследование:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, СРБ)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
5. УЗИ органов брюшной полости
Здравствуйте!
Описанные вами симптомы не характерны для аппендицита. С наибольшей вероятностью здесь имеет место функциональное состояние кишечника: орган структурно не повреждён, но его моторика и чувствительность временно нарушены, из-за чего кишечник остро реагирует на привычные раздражители.
Причиной возникновения таких состояний чаще всего является стресс, переутомление, погрешности питания, нерегулярность приема пищи, перенесенные инфекции, прием препаратов (антибиотики, НПВС)
Если положительная динамика не наступит в течение 1 недели, для исключения органической патологии целесообразно выполнить следующие обследования: общий анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, щелочная фосфатаза, СРБ), кал на скрытую кровь, анализ кала на кальпротектин, УЗИ органов брюшной полости.
Чаще всего при такого рода состояниях достаточно немедикаментозной коррекции, рекомендуется перейти на дробное питание (часто, небольшими порциями) и временно исключить продукты, усиливающие газообразование: лук, чеснок, капусту, молочные продукты, яблоки, груши, арбуз, бобовые, грибы.