Допаивание новорожденного водичкой

Добрый день! Сегодня малышке будет ровно 5 дней. В больнице ей дали молозиво и отходил меконий, но в последний раз она покакала почти 2 суток назад, кал был еще немного со слизью, Как я понимаю переходный. ребенок практически на ИВ, своего молока могу нацедить совсем крохи, сказали, что необходимо допаивать водичкой для того чтобы был стул. Подскажите, пожалуйста, сколько водички давать и в какой последовательности со смесью? И что делать если водичка так и не поможет сходить в туалет ?

34 минуты назад·Просмотров: 43·Марго

Здравствуйте, сейчас ещё идет адаптация к смеси , необходимо время , стул может быть раз в 5 дней, важно чтобы он был мягкий и самостоятельный. Как правило допаивание водой на ив так же не требуется как и на гв. Рекомендовано проводить массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.

Здравствуйте
грудное молоко обеспечивают необходимую жидкость
Допаивание водой не обоснованно.
Если молока недостаточно-может быть преложен докорм смесью.
Меконий отошел в первые трое суток в роддоме ?
Нет ли желтушки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Здравствуйте! Да, меконий отходил, крайний раз почти двое суток назад кал уже был переходный, а теперь нет никакого. В больнице сказали желтушки нет

Хорошо. Давайте ещё проверим объем кормления. Сколько миллилитров смеси даете за 1 раз ? Сколько раз в сутки?

Например, если отсутствует стул и затем он выходит в мягкий и кашеобразный – это норма. А если отсутствует стул , приходится стимулировать и выходит твёрдый и плотный кал – это уже запор . И в этом случае предпринимают какие-то действия . Например, вводят кисломолочную смесь, Либо назначают слабительное( дюфалак ).

Водичку вообще предлагаем с момента введения прикорма .
при условии, что дома не жарко. Что ребёнок активно не потеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Кормлю как в больнице каждые 3,5 часа по 40 мл, последний раз стул был почти 2 дня назад, своего молока максимум 5 мл в день могу нацедить и дать ей

До 7 дня расчет 10 мл на количество дней
Поэтому сегодня 50 мл 8 р/д
Завтра 60 мл 8 р/д
Послезавтра 70 мл 8 р /д
Затем меняется рассчет
Это 1/5 от веса фактического
Например , вес 3900/5=780 мл в сутки
780/8=97 мл 8 р/д

Стул Может стать реже , если ребёнку недостаточно питания

Здравствуйте!

Как правило, допаивание водичкой малышам до введения прикорма не требуется, так как в смеси и так достаточно воды, в таких случаях рекомендуют соблюдать суточный объём питания, а в качестве стимуляции стула рекомендуют использовать физические методы:

1.Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик,
2. Упражнения велосипед, подтягивание ножек к животу,
3.Поза тигр на ветке, поза Будды.
4 Теплая ванна,
5. Препараты симетикона при повышенном газообразовании (например, эспумизан),
6.При отсутствии стула более 5-7 дней и при отсутствии эффекта от вышеуказанных рекомендаций рекомендуют использовать газоотводную трубочку в виде раздражения ануса в течение 5 минут, при отсутствии эффекта - микроклизма микролакс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Здравствуйте, поняла, спасибо

Будьте здоровы 🍀

Здравствуйте

По современным рекомендациям на грудном вскармливании, также как и на искусственном вскармливании нет необходимости дополнительного воды.

Начинаем допаивать сначала ввода прикорма

Также допаивания водой может создавать ложное чувство сытости, из-за чего ребёнок может съедать меньше смеси или грудного молока, следовательно ребёнок не получит необходимое количество питательных веществ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Здравствуйте! А что тогда предпринимать чтобы ребенок сходил в туалет ? Массаж животика делаем

Стул на смешанном вскармливании может отсутствовать до 5-7 дней, если при этом стул мягкий/кашица, то есть нет плотного и оформленного стула

Помимо массажа в течение дня 3-4 раза в день по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Поняла вас, спасибо большое!

Здравствуйте!

У детей этого возраста совсем маленький объем желудка, водой допаивать не рекомендуют,она может вызвать чувство ложного насыщения,нагрузку на почки.

Стул на ив может отсутствовать до 5 дней,если он мягкий, не комочками и это не беспокоит ребенка.

Стул мягкий у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Здравствуйте! Два дня назад был мягкий, но еще со слизью, Как я понимаю переходящий от мекония к обычному стулу, после этого не ходила в туалет

Слизь в стуле считают нормой.

На ИВ стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.

В таких случаях рекомендуют помогать:
массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Спасибо большое !

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Мне зовут Светлана, я врач-педиатр и, как мама, понимаю Ваше беспокойство.

На грудном и искусственном вскармливании не рекомендуется допаивать водичкой. Вода вводится только в прикорм с взрослой пищей.

Подскажите, сколько мл смеси даете? Какую смесь кушает малыш ?
Грудь предлагаете ? Как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Здравствуйте! Грудь она брать не хочет, сцеживаю по 5 мл максимум и кормлю ее. По смеси нутрилак, как была в больнице, даю по 40 мл каждые 3,5 часа

А подскажите вес ребенка ? Мочеиспускание частое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Писает часто, вес при выписки 3650

Суточный объем смеси для возраста
10 дней — 2 месяца равен 1/5 веса (в среднем 600–800 мл).
Если разделить на 8 раз кормления , то разовый объем будет 75-100 мл, можете начать с 60 мл , если будет голодный , то доводить до 90 мл

Если сначала даете грудь , то предлагайте сцеженное , затем смесь.
Но так как вы еще маленькие, то не бросайте попытки, предлагайте малышу грудь , обязательно до бутылочки со смесью.
Возможно из-за маленького объема смеси кал просто не формируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Светлана, спасибо вам огромное !

Рада была помочь 🌸

Здравствуйте
По современным рекомендациям нет необходимости допаивать, так как это не вызовет стул, а наоборот - может вызвать замещение объема смеси, ребенок просто будет меньше кушать

Стул пока может отсутствовать, за счет того, что объем питания маленький ещё
Возможно после кормления поджимать ножки
Если Малыш беспокоится, тужится - возможно поносить аккуратно перед собой в позе высаживания
Если это не помогает, могут использоваться газоотводная трубочка

 - отвечает  СпросиВрача –
Марго
Клиент

Здравствуйте! Поняла, спасибо

Пожалуйста, растите здоровыми!