Ревакцинация полиомиелит уколом через 6 мес после пентаксима, чем опасна?

Ребёнок 2г 4м. Проставлены 3 вакцины пентаксим. Последняя 24.03.26 .Отстаем по графику , в сентрябре зовут в дет. Сад, поэтому предлагают поставить полиемилит уколом раньше графика 1 сентября (через 5 мес) , хотя по правилам через 12 месяцев должны. Какие риски, конкретные, а не абстрактные? P. S. Ребёнок на протяжении 1.5 лет принимает анаприлин, в связи с лечением гемангиомы.

Атопический дерматит. Гемангиома.
30 лет
6 часов назад·Просмотров: 5·Анастасия, Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Действительно, по национальному календарю, между 3й вакцинацией и первой ревакцинацией должно пройти 12мес. Но по правилам догоняющей вакцинации, между 3й вакцинной дозой и 1й ревакцинацией инактивированной (!), т.е. неживой вакциной, минимальный интервал 6мес. Т.е. ревакцинация 1го сентября, действительно, еще рано. А вот 1го октября уже можно.

Из рисков: для ребёнка опасности это напрямую не предоставляет, но если не выдерживать необходимые интервалы, иммунитет может недостаточно сформироваться и гарантировать надежную защиту ,при контакте с ребёнком получившим живую дозу полиомиелита , будет невозможно.

С уважением, врач-педиатр, Дикарева Анастасия Романовна!
Будьте здоровы! 🌸