Сакроилеит

Добрый день, уважаемые врачи! Мрт - двусторонний сакроилеит крестц-подвздош сочл. 2ст, лечение от ревматолога: аркоксия, принимать 3-6 мес. Пропила всего месяц, понимаю что быстрее убью печень. Все анализы в норме, HLB отрицательный. Начала заниматься лфк по совету знакомого врача. Как вообще понять, какое необходимо лечение, чтобы не загубить здоровье и болезнь не прогрессировала? Врачу-ревматологу не доверилась с его «убийственным» лечением... (Как только отменила аркоксия, боли вернулись прежние, никакие препараты не пью, боли снимаю специальными упражнениями)

Принятый ответ

Здравствуйте! Какая доза аркоксии вам назначена? У вас появились какие-то жалобы со стороны печени? Повышалась АЛТ, АСТ?
Выявленное у вас заболевание действительно требует длительного ежедневного приёма НПВП в минимальных эффективных дозах. Чаще всего назначается аркоксия или мелоксикам. Как правило, если нет предшествующих заболеваний печени и желудка, эти препараты переносятся хорошо.
ЛФК важная составляющая терапии, но не полностью эффективная без НПВП. Альтернатива НПВП это Генно-инженерная биологическая терапия, которая требует гораздо более серьёзного контроля безопасности.
Так как диагноз паставлен в основном по МРТ, могу пересмотреть снимки, если выложите их здесь.
Опишите, пожалуйста, подробно ваши боли. Время суток, связь с нагрузкой и покоем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наличие сакроилеита говорит о диагнозе спондилоартрита. Спондилоартрит требует постоянного приёма нпвс. Аркоксия- прекрасный препарат с хорошей переносимость. Состояние печени отслеживается по показателям из вены АСТ, АЛТ. Если они в норме, печень в норме.

Принятый ответ

По имеющимся сведениям, можно с большой уверенностью выставить анкилозирующий спондилит.
Подобный диагноз требует пожизненного приема НПВП. Проведено множество исследований, подтверждающих, что потенциальный вред от побочных действий их приема в разы меньше чем от формирующихся осложнений анкилозирующего спондилита. Приём селективных НПВП (аркоксия, целебрекс) - вызывает доказано меньше побочных эффектов, чем от других НПВП.

Сульфасалазин назначается только при наличии поражения переферических суставов (кисти, стопы, колени). Если поражение ограничено позвоночником - сульф нецелесообразен!!!!

ЛФК - обязательный и пожизненный компонент. Крайне показано, плавание и растяжка.