Консультация ревматолога /

Сакроилеит, остеохондроз — вопрос №3330307

Добрый день, в конце мая заболела поясница, появились парастезии. 31.05 прошла мрт коп, выявлены грыжи (ничего нового) и сакроилеит. После были сданы доп анализы для исключения болезни Бехтерева, все в норме (результаты прикрепляю), псориаза нет. накануне болей в течении месяц очень много ходила пешком 12-18 тысяч шагов, плюс работа косметологом в положении сидя или стоя весь день. В лежачем положении боли практически не беспокоят, иногда бывают слабые, проходят после смены положения, побаливает при физ нагрузках. Принимаю
- рикотиб (уже 5ый день) до этого нимесил
- сирдалуд
- хожу на массаж
- вчера отменила нейромидин (начались панические атаки и сильная слабость на фоне его приема) колики по ногам практически ушли
Боль в пояснице тоже почти ушла, бывает, но еле слабая. 8.06 ездили в термы, там переусердствовала с плаваньем, по приезду болт возобновилась, но спустя пару дней на фоне приема препаратом прошла. Хотелось бы понять возможно ли излечение сакроилеита? Как я поняла он появился на фоне физ нагрузок? И когда делать и надо ли делать повторный мрт? Мнение ревматологов разнятся, кто то говорит через два месяца, кто то пол года, кто то год, кто то вообще предлагает забыть…

Возраст: 39

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
Так, боль после физических нагрузок уменьшается или наоборот?
Ночных болей нет?
В покое боль уменьшаестя, я правильно понял?
Проблем с ЖКТ нет у Вас в анамнезе?
Аллергии нет на медицинские препараты ?
Принятый ответ
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, добрый вечер) сегодня сделала рентген - там все идеально и мрт крестцово подвздошного пространства, там обнаружена киста (4,5 см) с кровью внутри (результат обследования прикрепила файл МРТ) и двусторонний сакроилиеит. Сегодня вспомнила что в течении зимы и весны испытывала неприятные ощущение жжения после ПА, гинеколог сказала что это просто дисбактериоз, ставила свечи максирор, 15.05 опять появились неприятные ощущения, поставила свечу на ночь - утром кровь, которая была в течении 4 дней, при этом тянуло поясницу, далее закончилось и критические дни наступили в свое время, а после них и боли в пояснице как остеохондроз с мурашками по ногам. Боли ощущаю при движениях, лежа бывает некомфортно при неудобном положении, ночью боли не беспокоят. Сейчас ходили прогуляться почти всю дорогу простреливало от ягодицы до ноги. Возможно ли воспаление в крестцовом отделе связано с кистой и воспалением по гинекологии? К гинекологу записана на завтра
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, на пед препараты аллергии нет, с жкт бывают диареи, срк, сдавала кальпротектин в апреле - все нормально. Год назад сильно повышался на фоне инфекции, лечилась альфанормиксом, пришел в норму, до лечения был 430
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, и подгрузила анализы по гинекологии, апрельские на хламидиоз
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
По результатам лабораторных исследовании, маркеры показывающие воспалительный процесс у Вас в пределах нормы, рф, аццп, hla-b27 в норме, по мрт двусторонний сакроилиит — динамическое наблюдение , мрт повторить через 6 месяцев, по жалобам критерии воспалительных болей недостаточно, отек бывает при травмах/ушибах и тд, лечение провести у гинеколога по соп заболеваниям, повторно консультация ревматолога через 6 месяцев с новым мрт кпс снимком планово, если же какие то жалобы появятся, то не ждете 6 месяцев и посещаете врача, в данный момент по клинике , по анализам — критерии недостаточно для постановки диагноза, только есть изменения на мрт кпс( в таких случаях динамическое наблюдение)
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, добрый день, спасибо большое за ответ, сегодня еще раз сдала все анализы кроме 27 Гена, боль при движении преимущественно, тянет поясницу, ягодицы и отдает в ногу, ночью сплю нормально, беспокоит если лягу ровно на спину, в положении на боку боли нет, при бб если я правильно понимаю она в любом положении особенно под утро? Утром наоборот было легче, сейчас сходила до больницы и боль стала интенсивнее…
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, может ли дать двусторонний сакроилеит если все факторы в совокупности - длительные пешие прогулки, работа в статичном положении сидя и стоя по 8-9 часов и воспаление по гинекологи? Или для двустороннего это маловероятно?
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте
При ББ боль в покое усиливается, после физических нагрузках уменьшается, ночные боли бывают , у Вас таких жалоб не наблюдаются
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Такие изменения от образа жизни никак не происходят и гинекологические заболевания не приводят к таким последствиям.
Поэтому в дланом случае динамические наблюдение и по потребности прием нпвс
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо за ответ. То есть это при любом раскладе что то аутоиммунное и хорошего исхода можно уже не ждать?(
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Динамическое наблюдение обязательно, в данный момент клиники не наблюдается.