Здравствуйте, моему отцу поставили диагноз рак. Он почти не шевелит левыми рукой и ногой. Слабость. Частые головные боли в области затылка.

Здравствуйте. Примерно 2 года назад у моего отца, ему 61 год, появилась шишка под правой подмышкой. Он это скрывал от меня до недавнего времени. Эта шишка росла и на сегодня она уже 5х6см и периодически болит. Примерно с начала августа этого года у него появились ежедневные периодические головные боли в области затылка. С 19.08.26 у него слабость почти пропала подвижность левой руки и ноги. 27.08.26 я возил его на МРТ головного мозга и кате брюшной полости (по предыдущим обследованиям было подозрение на рак сигмовидной кишки). По результатам этих обследований и пункции из шишки под подмышкой (колоноскопию ему сделать не смогли, он не смог подготовиться и выпить необходимое количество раствора, его тошнило) на консилиуме дали заключение рак без установленного очага, множественные метастазы головного мозга, метастазы подмышкой в этой шишке. Его врач сказала что скорее всего рак сигмовидной кишки. От его лечения они отказались, объяснив это что в его ослабленном состоянии лечение скорее всего его добьёт быстрее, а по поддерживающей паллиативной терапии он больше проживет и может быть состояние стабилизируется и в дальнейшем можно будет попробовать химиотерапию. На сегодняшний день он лежачий, сам подняться из лежачего положения не может. Головные боли также ежедневные но не постоянные в течение дня. Голова соображает, речь не нарушенна. Часто вспышки злости когда выполняю процедуры по уходу за ним (подставить убрать судно, поменять постельное белье, пеленки, не хочет принимать лекарства, которые ему назначил заведующий отделения паллеотивной помощи Самарского онкоцентра. С трудом его уговариваю принимать лекарства. Большую часть времени суток спит, аппетит нормальный, недолго может сдерживаться и по маленькому и по большому с момента как скажет подать ему судно, но если немного замешкался то не может подольше терпеть. Злится о моих расспросах что у него болит и говорит чтоб я ушёл, что он боится отвечать на мои вопросы, потому что после этого я снова что-то буду с ним делать. Скажите пожалуйста есть ли шанс на его выздоровление? Как правильно действовать дальше мне и его жене?

41 год
29 Августа ·Просмотров: 33·Сергей

Здравствуйте!
По приложенным документам нарисовывается непростая ситуация.
Сомнителен тот факт, что первопричиной могла стать опухоль слепой кишки. Дело в том, что перстневидноклеточного рака слепой кишки не существует, плюс слепая кишка не может метастазировать в подмышечные лимфоузлы. Данный вид гистологии может встречаться при злокачественной опухоли желудка.

По результатам обследований могу предположить, что имеют место две злокачественные опухоли - в желудке и в кишечнике.

Предложенная врачом симптоматическая терапия назначена адекватно, она вполне способна купировать большинство симптомов.
Обезболиваться необходимо! Терпеть боль не нужно.

К сожалению, при таком раскладе полное излечение невозможно и учитывая статус ECOG 3 прогноз неблагоприятный.
Поэтому показана адекватная симптоматическая.

Здравствуйте. Скорее всего у пациента имеют место быть две отдельных изолированных опухоли различных органов, то есть рак желудка и рак толстой кишки развиваются независимо друг от друга одновременно. В данном случае пациентам показано проведение симптоматического лечения, основой которого является обезболивающая терапия.

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Ситуация действительно сложная.
Речь идет о распространенном онкологическом заболевании, осложняется все множественными метастазами в головной мозг, тем самым приводя к перечисленным неврологическим проблемам и к соответсвующей тяжести состояния.
Так как процесс распространенный из специального лечения показано проведение химиотерапии. Но большинство наиболее эффективных схем лечения которые могут существенно стабилизировать состояние требуют большого ресурса здоровья, поэтому все силы сейчас должны быть направлены на адекватную симптоматическую/паллиативную помощь - обезболивание, продержка питанием и так далее. Важно понимать, что о полном выздоровлении речь не идет, процесс распространенный. Но при улучшении самочувствия, учитывая метастазы в головной мозг нередко проводят с паллиативной целью облучение всего объема головного мозга и соответственно продолжают химиотерапию, это позволяет стабилизировать состояние.

Здравствуйте. К сожалению, при множественных метастазах в головном мозге и других органах говорить о полном излечении уже нельзя. Симптомы могут быть связаны с метастазами и отеком головного мозга.

Сейчас приоритетно максимально улучшить состояние и качество жизни. Нужно продолжать назначенную паллиативную терапию, отдельно обсудить с вашим онкологом применение дексаметазона для уменьшения отека мозга и консультацию радиотерапевта о возможности лучевой терапии на головной мозг. Если на этом фоне состояние улучшится до можно повторно рассматривать системное противоопухолевое лечение.
И еще желательно экспертно пересмотреть биопсийный материал с ИГХ для уточнения первичного очага.

Здравствуйте, в данном случае имеет место 4 стадия злокачественного новообразования, имеют множественные очаги в головном мозге, метастаз в подмышечных лимфоузлах, ситуация запущенная, в виду общего состояния пациента на данный момент специальное лечение не показано, в первую очередь нужно улучшить общее состояние, симптоматическая терапия назначена адекватно, при нормализации состояния возможно будет рассмотреть специальное лечение
Так же в данной ситуации есть смысл пересмотра гистологических препаратов и выполнение иммуногистохимии, так как первичный очаг фактически не найден, картина не характерна для опухоли кишечника, так как метастазирование в подмышечные лимфоузлы и головной мозг не свойственно раку кишечника

Здравствуйте.
К сожалению речь идёт о злокачественном процессе 4й стадии без первично - выявленого очага, даже если имеются все подозрения на злокачественный процесс толстого кишечника (первичный источник), то без результата гистологии никакого специализированного лечения получить невозможно.
А при такой стадии единственный метод лечения является лекарственная противоопухолевая терапия.
Но учитывая тяжесть состояния пациента и на сколько я понимаю из описания, симптоматика не улучшается, то дообследование и спец. лечение провести в должном объёме нельзя.
Поэтому единственное что сейчас возможно - это симптоматическая терапия, которая вам была назначена в полном объёме.
Изменение характера, состояние нервной системы - это влияние очагов в головном мозге.
При ухудшении состояния, рекомендуется дополнительно осмотр невролога, с целью коррекции противоотечной терапии.
Так же при нарастание каких либо симптомов, вы можете получать консультацию врача паллиативной помощи.