Головные боли
Здрсвствуйте.началось все внезапно.3 дня были признаки орз потом боли головные,пошла к лору,поставила острый двусторонний гайморит.получаю лечение цже 3 день.выделения из носа нет больше.но голова такая ьяжелая,давящая боль,особенно если немного почитвю или напрягусь.это нормально,и как долгг будет так?тяжесть в голове
Здравствуйте!
Делали ли Вам рентенографию придаточных пазух носа или КТ?
Какое лечение Вы получаете на данный момент? Принимаете ли Вы антибиотики? Оценку эффективности антибиотикотерапии проводят через 72 часа от начала ее приема.
Сделали рентген,добавила
Здравствуйте
Гайморит обычно подтверждают по результату рентгена или кт пазух носа, приложите по возможности результаты
Также гайморит может быть на фоне отека слизистой или наличия патологической гнойной жидкости, тактика лечения разнится.
Какое лечение было выписано?
Загрузила лечение.голова тяжелая жо невозможности
Добрый день!
По данным рентгенографии придаточных пазух носа определяется воспаление в обеих гайморовых пазухах.
Такое общее состояние характерно для вирусных инфекций. Состояние улучшается в течение пяти-семи дней.
Подскажите, какие препараты вам назначены?
Загрузила
Лечение
Спасибо, ознакомился.
Согласно клиническим рекомендациям к лечению добавить инфузионную терапию (промывание носа специальными растворами).
Скажите пожалуйста, есть ли температура у вас?
Нету.стало легче на фоне лечения.выделения прекрвтились,нотголова периодичесуи не своя чжимает все
дравствуйте, тотальное затемнение правой верхнечелюстной пазухи может говорить об экссудативном гайморите. То что отделяемое не отходит это может быть не очень хорошим признаком, возможно произошел отек соустья пазухи из-за чего патологическое содержимое не может выйти, что может давать давящую головную боль.
Как правило в подобной ситуации рекомендуют сосудосуживающие капли Ксилометазолин 0.1% 2-3 раза в день с нос. Через 10-15 минут после сосудосуживающих препаратов рекомендуют назальные душ морской водой или системой Долфин.
Для снятия отека в околоносовых пазухах и полости носа при риносинуситах длительно назначают топические ГКС - спрей Мометазон по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца в каждую ноздрю, а так же антигистаминные препараты Лоратадин или Цетиризин по 1 таблетке 1 раз в день 5-7 дней внутрь.
При экссудативных риносинуситах как правило рекомендуют антибиотикотерапию, препаратом выбора по клиническим рекомендациям является Амоксициллин 875+клавулановая кислота 125 по 1 таблетке 2 раза в день 7-10 дней внутрь (длительность приёма зависит от состояния и данных осмотра на очном приеме).
Для разжижения патологического содержимого и выведения его из пазух назначают Синупрет экстракт по 1 таблетке 3 раза в день 7-10 дней.
Через 7-10 дней от начала лечения рекомендуют снимок придаточных пазух носа в динамике.
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
В случае неэффективности терапии через 3 дня решение вопроса о пункции верхнечелюстной пазухи.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте.выделения прошли на фоне приемв антибиотиков.голова болит ,начинает со 2 половины дня даващая
Здравствуйте.
Вероятнее всего такое такое состояние связно с отеком слизистой носа и пазух носа .
В подобной ситуации рекомендуется прием внутрь Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня .
С противоотечной целью рекомендуется использование в нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 10-14 дней