УЗ-признаки асимметрии с умеренным расширением передних отделов и тел боковых желудочков и 4 желудочка. Умеренная пиелокаликоуретероэктазия

Здравствуйте! Можете, пожалуйста, прокомментировать? Какие дальнейшие действия? Ребёнку было проведено ультразвуковое исследование головного мозга и мочевыделительной системы. (В рд, в 1.5 месяца и в 4,5) Нсг Заключение: УЗ-признаки асимметрии с умеренным расширением передних отделов и тел боковых желудочков и 4 желудочка. УЗ-контроль в динамике. Мочевыводящих путей. Заключение: УЗ-признаки умеренной пиелокаликоуретероэктазии слева. Прикладываю все три узи.

29 лет
4 часа назад·Просмотров: 13·Инна

Здравствуйте! Критичных отклонений по результатам нсг нет ; норма передних рогов и тел боковых желудочков по международным рекомендациям до 5 мм; задних рогов до 15 мм; 4 желудочек до 6 мм. Отклонения у вас минимальные . Основная причина это перенесенная гипоксия. В большинстве случаев все приходит в норму самостоятельно до года. Показан только контроль нсг через 2 месяца

Здравствуйте, касаемо нсг, имеются незначительные отклонения, обычно такие показатели наблюдают а динамике. В первую очередь смотрим на развитие и самочувствие ребенка. Есть какие то жалобы? Касаемо узи мочевыделительной системы лучше проконсультироваться с нефрологом.