УЗ-признаки асимметрии с умеренным расширением передних отделов и тел боковых желудочков и 4 желудочка. Умеренная пиелокаликоуретероэктазия

Здравствуйте! Можете, пожалуйста, прокомментировать? Какие дальнейшие действия? Ребёнку было проведено ультразвуковое исследование головного мозга и мочевыделительной системы. (В рд, в 1.5 месяца и в 4,5) Нсг Заключение: УЗ-признаки асимметрии с умеренным расширением передних отделов и тел боковых желудочков и 4 желудочка. УЗ-контроль в динамике. Мочевыводящих путей. Заключение: УЗ-признаки умеренной пиелокаликоуретероэктазии слева. Прикладываю все три узи.

29 лет
11 Августа ·Просмотров: 53·Инна

Принятый ответ

Здравствуйте! Критичных отклонений по результатам нсг нет ; норма передних рогов и тел боковых желудочков по международным рекомендациям до 5 мм; задних рогов до 15 мм; 4 желудочек до 6 мм. Отклонения у вас минимальные . Основная причина это перенесенная гипоксия. В большинстве случаев все приходит в норму самостоятельно до года. Показан только контроль нсг через 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, касаемо нсг, имеются незначительные отклонения, обычно такие показатели наблюдают а динамике. В первую очередь смотрим на развитие и самочувствие ребенка. Есть какие то жалобы? Касаемо узи мочевыделительной системы лучше проконсультироваться с нефрологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Жалоб нет

Это самое главное, как указала выше обычно при таких жалобах проводится контроль.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено небольшое расширение и асимметрия боковых желудочков, остальные показатели в норме. Подобные расширения, как правило, являются следствием перенесенной гипоксии. Лечение по этому поводу не требуется.
Нужен контроль НСГ через 2 месяца.
Подскажите, как развивается ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Жалоб по развитию ребёнка нет.

Если ребенок развивается по возрасту, то тогда нужен только контроль НСГ через 2 месяца (желательно контролировать у одного специалиста).

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам НСГ выявлены признаки расширения структур головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию/кислородное голодание в период беременности или в родах, на проблемы с шейным отделом позвоночника. В подобных случаях, рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника. По результатам очного осмотра может быть назначено медикаментозное лечение. На первом году жизни детки хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма. По поводу изменений в почках обычно рекомендуется консультация нефролога.