Аллергия у ребенка

Добрый день, сегодня обсыпало ребенка, так никогда не обсыпало, что это может быть? Предыстория,,, Ребенку 1.10 , с понедельника начали ходить в садик на адаптацию, отходили 4 дня, на второй день ребенка ужалила пчела в ладонь, рука опухла, мазала аллерголан, и внутрь фенистил 5 капель, однократно,, стало получше,, в четверг к вечеру ребенок начал капризничать, по состоянию видно что заболевает, на ночь дала нурофен, ночь прошла нормально, пятница- начались сопли, голос осипший,, температура 37.3- 37.5 , кашля нет, в течение дня из еды давала чай с медом, помидоры, нектарин, яблоко, персик, хотела уехать, купила смесь(мы на гв) думала на три дня уеду и отучим от груди, в мое отсутствие муж давал бы смесь,, я ему ее развела, он выпил буквально мл 40-50, и все,, (у нас большие проблемы с кормежкой , на все говорим беееее) ест избирательно, мог питаться неделю одними макаронами, или рисом, все что в виде пюре он в отказ,, каши не ест, ну в общем накормить ребенка та еще эпопея, ест помидоры и слава богу,, хоть что то,, в общем вечером опять дала на ночь нурофен, утром проснулся был нормальный,сопли текут, прозрачные , иногда с желтоватыми прожилками, температура нормальная, утром играл с кроликом( он у нас месяц как живет, каждый день с ним играет) пока готовила ему завтрак , смотрю у ребенка на лице появляется краснота, пятнами,, думала ну может раздражение от соплей, потом в течение часа начали пятна появляться на руках, логтях, ножках, на задней части бедра обсыпало очень сильно, прям на глазах , муж сказал что кролик пописал, и возможно капли мочи остались на шерсти кролика, ребенок продолжал играть с ним, садил в машинку, потом садился сам в нее, в общем я думаю могло быть соприкосновение кожи ребенка с остатками мочии кролика, я помыла ребенка , намазала очаги аллерголаном, дала 5 капель фенистила,, позвонила местному педиатру,, рассказала что да как, она сказала что можно выпоить супрастин, 1/4 табл,, я в панике не обратила внимания на дозировку которую она сказала, и дала ребенку 1/2 таблетки супрастина,, растолкла, он сьел, потом попил,, до приема всех препаратов он не ел и не пил ничего,, ушли спать,, пока спал, пятна посветлели и практически исчезли полностью,, проснулся в хорошем настроении, ножки чистые, на руках были слегка заметные пятнышки единичные,, щеки тоже были чистые почти,, поел рыбу (хариус) пюре картофельное, огурец, помидор, погуляли, сьел кусочек пиццы, тесто, колбаса, сыр, попил воду, вечером поел опять пюре, огурец, сьел один кусь нектарина, попил воды,, пока ел, смотрю на щеках появились несколько красных пятен, левая -3 пятна по 0,5 см и правая - пятен 5. На ушке на верхнем хрящике два пятна, и на мочке много мелких. эти места он трогал руками,, руки после игрушек не мыли,, намазала алерголаном, карли и таблетки не давала, нурофен тоже, к врачам попасть смогу только в понедельник,, сейчас что мне делать? Если его обсыпать будет повторно? Может ли быть такая реакция на мочу кролика, (хотя до этого ребенок таскал его каждый день, и кролик и писал и какал)

Атопический дерматит
38 лет
2 часа назад·Просмотров: 12·Елена, Новосибирск

Добрый день!

По фото и описанию можно подумать об острой крапивнице

Она крайне редко бывает вызвана конкретным аллергеном. Её развитие обычно обусловлено сочетанием множества трудноуловимых факторов

Провоцирующими триггерами могут выступать не только экзогенные аллергены (включая те продукты, которые мы едим ежедневно и на которые нет истинной аллергии), но и физические раздражители, такие как перепады температуры (жара или холод), контакт с растениями, а также психоэмоциональные факторы - стресс и нервное напряжение. Так же ОРВИ, укус пчелы - так же вероятнее всего выступили триггерами

Для ее терапии обычно рекомендуют антигистаминные препараты 2 поколения (зиртек, зодак, эриус). Терапия проводится не менее 7 дней, чаще всего 10-14 дней, но может быть и дольше. Цель - достичь устойчивой ремиссии (отсутствия высыпаний)

Крапивница склонная к рецидивированию даже на фоне лечения. Это не считается ухудшением. Но обычно с каждой новой «волной» сыпь становится бледнее и меньше по количеству/распространенности

При выраженном зуде высыпания рекомендуется обрабатывать гелем «Фенистил» или спреем «Неотонин» - они охлаждают и успокаивают кожу

Диета как правило не требуется - если не замечаете что тот или иной продукт усиливает высыпания

Стоит избегать физического воздействия на кожу (одежда не должна обтягивать, сжимать кожу, вода для купания не горячая, избегать потения)

Аллергодиагностика как правило не дает клинически ценных результатово

При нарастании отека, распространении высыпаний по всему телу - рекомендовано обратится за мед помощью для постановки инъекции «Дексаметазона»/«Преднизолона» с целью купирования острого процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за ответ, забыла написать что вечером перед сном муж дал ребенку апельсин, а утром получается так обсыпало,, какие сейчас мои действия? Я начиталась в интернете про крапивницу, накрутила, сейчас ребенок спит, а я сижу и свечу фонариком отслеживаю эти пятна🤦‍♀️ вот настанет завтра, есть капли фенистил и зодак, есть гель финистил, неотанин, алерголан, элидел, атопик, как помочь ребенку чтоб пятна не появились заново, напишите пожалуйста схему лечения, по сколько капель сколько раз в день давать, и какие капли лучше? Есть возможность завтра купить что то,, и сколько можно хранить открытые капли ? А то стоят уже год то точно зодак открытым..

Острый опасные аллергические реакции развиваются в первые 2 часа от начала первых проявлений - поэтому риск появления отека крайне маловероятен

Год открытые капли - скорее всего уже не пригодны к использованию и могут быть не эффективны (обычно они хранятся не более 6 месяцев после вскрытия)

В таком возрасте Зиртек/Зодак назначаются по 5 капель 2 раза в день
Курс не менее 7 дней - в зависимости от течения крапивницы (может быть и дольше)

Неотонин можно и пользоваться, если высыпания малыш чешет. Если они его никак не беспокоят - достаточно гигиенического душа
Желательно отказаться от сладостей, шоколада, цитрусов, орехов, красителей и усилителей вкуса на время терапии
Избегать новых продуктов, новых у ходовых средств (крема, порошки и т.д)
си

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Орехи не ел ни разу, цитрусы крайне редко, шоколад тоже не даю, сладости тоже у него беее, ушко чесал, щеки не понятно, либо сопли размазыает, либо чешет,
С едой обычно не экспериментируем, простая обычная еда, овощи, макароны, крупы, из сладкого детские печенье и типа фруктовые батончики,, но их он не особо ест,, откусит немножко попробует, ну и может либо выкинуть, либо раскрошить и в чай высыпать, на этом у него прием пищи обычно заканчивается.

В таком возрасте действительно нет как правило провоцирующих продуктов - тем проще, диеты особенной придерживаться в таком случае не надо