УЗИ брюшной полости
Добрый день! 4 месяца назад делала узи брюшной полости, кроме полиса и взвеси все было отлично Сегодня сделала после лечения от хеликобактера, но не натощак, нашли кисту в печени 6 мм, очень переживаю. Ее не было ранее, но врач узи сказал, что лежа ее нет, а на боку есть, поэтому якобы до этого могли и не видеть. Это опасно? Дайте комментарии по узи. Взвесь - я пью на постоянной основе Урсосан, но видимо он не помогает. Через месяц планирую бережность, нет преград?
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать доброкачесвенному образованию печени - кисте. Кисты являются случайными находками, которые не представляют опасности. Действительно печень орган плотный и кисту не всегда можно увидеть, все зависит как от разрешающей способности аппарата, так и от квалификации доктора. Какой то медикаментозной коррекции кисты не требуют, функцию печени не нарушают. Обычно в таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение 1 раз в год. Если киста не растёт и не увеличивается их количество, то никаких действий предпринимать не нужно.
Небольшое количество взвеси на фоне длительного голода перед исследованием, обычно не рассматривают как патологию. В основе профилактики сладжа помимо препаратов УДХК (урсосан, урсофальк) лежит рацион, а точнее его кратность. Это часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Желчь выделяется только во время еды, соответственно отсутствие длительных интервалов в приёме пищи, является главной профилактикой сгущения желчи и камнеобразования. Все изгибы, перегибы, перетяжки пузыря, являются вариантом анатомической особенности. Полип желчного пузыря подлежит только наблюдению. Опять же если полип не имеет тенденции к росту и не увеличивается количество полипов, то тактика только наблюдательная.
УЗИ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.
Указанные изменения обычно не являются противопоказанием к беременности.
Будьте здоровы!
Доброй день! Полип уже 8 лет, наблюдаю каждый год, размеры не увеличиваются. Могу ли я планировать ребенка при кисте? Она у всех растет обычно?
Наоборот, кисты как правило не растут. Беременность при наличии кисты печени обычно не противопоказано, гинеколог конечно должен быть в курсе наличия образования.
А она может быть инфекционная? Надо что-то еще мне делать?
Это маловероятно, паразитарные кисты устроены иначе, более сложно, их описывают даже иначе, они имеют камеры. В подобной ситуации речь идёт о простой кисте. Делать в таких случаях ничего дополнительно не нужно, только контроль.
А что могли значить слова врача, что случайная находка? Могла быть и давно, просто не видели?
.
Да,вполне.
А по вашему опыту, они не растут?