Беспокоит понос 3 день вчера
Беспокоит понос 4 день , вчера не было сегодня опять началось и очень жидкий зеленый ,температура была два дня раз один день ,больше не поднималась ,нос и горло чистые .Ребенку 1,8 .Может чуть капризничать ,но в целом активничает ,в день три , четыре раза.Вроде десна опухли ,но хорошо не дает посмотреть
Здравствуйте!
Описанные симптомы наиболее характерны для течения кишечной инфекции, чаще всего вирусной природы.
В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание, отпаивать.
Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей, с наиболее приятным вкусом – биогая орс, хумана электролит.
При отсутствии признаков обезвоживания назначают по 50 мл на кг веса в сут дробно/часто (по 1-2 чайной ложке каждые 5 мин), так же рекомендуют соблюдать питьевой режим 40-50 мл на кг веса в сут.
- при учащении многократного жидкого стула, появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции.
Симптомы, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
- учащается водянистый стул (нет тенденции к улучшению);
- кровь в стуле
- не получается отпаивать в нужном объеме.
- из питания рекомендуют исключить цельное молоко,ограничить свежие фрукты, овощи.
Здравствуйте, такая реакция действительно наблюдается при дентации. Повышенное слюноотделение раздражает кишечник, отсюда много слизи в стуле и он жидкий и частый. К сожалению, нужно только переждать этот момент. Рекомендуется давать бак сет для закрепления стула. На время ограничить прикорм, свежие овощи и фрукты, если имеется ухудшение стула на фоне их приёма.Также рекомендуется при длительной диарее, более 5-6 дней, сдать кал на ОКИ( оки-скрин) для исключения течения кишечной инфекции.
При синдроме прорезывания зубов, рекомендуется использовать Гели для дёсен(холисал), холодные прорезыватели и при сильном беспокойстве в качестве обезболивания, можно дать нурофен, рассчитать на вес( вес:2= доза на один приём, или парацетамол ( вес×0.625=доза в мл на один приём). Холисал можно использовать до 6 раз в сутки
Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель или полисорб по чайной ложке в 30 мл воды 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение вирусной кишечной инфекции
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка специальными растворами для регидратации , например , Адиарин Регидрокомплекс , по чайной ложке каждые 5-10 минут.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты -кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная )
3) Может оказаться эффективным Энтерол по инструкции
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
-неукротимая рвота
-кровь в стуле
Оля, здравствуйте!
Прорезывание зубов может сопровождаться изменением стула, но выраженную водянистую диарею на несколько дней обычно только зубами не объясняют
Сейчас самое важное -не допустить обезвоживания. рекомендуют давать по 5-15 мл каждые 3-5минуты. (1ч- 1ст ложка). Можно давать большим объемом, если нет рвоты и ребенок пьет. По возможности использовать охлажденный раствор для уменьшения рвотного рефлекса. Поить любыми переносимым объемами- из ложки, из шприца без иглы, из дозатора для лекарств, из трубочки, из любой бутылочки.
Как правило наиболее эффективны для возраста 1,8 лет- адиарин регидрокомплекс, регидро стандарт, биогая ОРС. Согласно инструкции разводить в 200мл кипяченой воды. Обычный Регидрон детям до 3 лет не разрешен
Чаще всего кишечные инфекции вирусной этиологии
Может дать эффективным прием Энтерола- согласно инструкции по 1капсуле 2 раза в сутки
Если у ребенка появилась вялость, не мочится более 6ч, высокая температура, жидкий стул продолжается, то рекомендуют обратиться на очный осмотр
Здравствуйте
Энтеросгель не подойдет ?
Чтобы закрепить стул ?
Если Вы сравниваете с Энтеролом, то это разные препараты. Энтеросгель относится к сорбентам, то есть связывает в кишечнике различные вещества. А энтерол пробиотик- применяется как вспомогательное средство при острой диарее. Пробиотик нужен как дополнительное средство, чтобы поддержать кишечную микрофлору во время диареи
Энтерол имеет больше оснований именно при острой диарее, но принципиальной необходимости в нём нет. Главное -оральная регидратация, то есть восполняем потерю электролитов ( Регидро стандарт и тд, выше написала примеры)
Ок,спасибо
Поить дробно в течении дня из этих 200 мл?