Опасно ли попадание содержимого из растаевшей анальной свечи в вагину ребенка?

Здравствуйте. Прописали нам Вибуркол. Через пару часов, свеча начинает выходить обильно жидким. Сейчас уложила ребенка спать , намокли трусики, сняла, спит голоя. Через некоторое время свеча опять начала вытекать, довольно обильно, все стекло вниз. Я аккуратно все вытерла, но заметила, что между половых губ тоже попало, скореевсего и в вагину попало. Отсюда вопрос опасно ли это? Могут ли быть последствия? Проснётся, обязательно подмою .

30 лет
5 часов назад·Просмотров: 22·Алёна

Принятый ответ

Здравствуйте , Алёна ! Не переживайте, ничего страшного что часть свечи попадает на кожу промежности ребенка , никакой опасности и последствий в подобных случаях не будет , просто подмойте ребенка , как проснется , этого будет достаточно

Принятый ответ

Алена, добрый день.
Нет, это не несёт никакой опасности.
Остатки препарата выйдут естественным путём, конечно.
Слизистая влагалища обладает хорошей защитной и регенераторной способностью, поэтому никаких дополнительных мероприятий не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нет, это абсолютно не опасно, никаких негативных последствий не будет.

Растопленный жир свечи химически нейтрален. Он не может прожечь слизистую или вызвать химический ожог.

Влагалище у маленьких девочек закрыто девственной плевой, а его стенки плотно сомкнуты. Жидкое масло просто физически не способно затечь глубоко внутрь. Оно лишь слегка попало в область преддверия (между половыми губами). Это не опасно.

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Ничего страшного в этом нет.

То, что свеча начала плавиться и вытекать, — это нормально. У суппозиториев такая основа, которая при температуре тела размягчается, и часть препарата неизбежно выходит наружу. То, что жидкость попала на кожу промежности или между половых губ, тоже не несёт риска. И даже если немного попало во влагалище — для ребёнка это не опасно.

Поэтому ваши действия правильные: как проснётся малыш, аккуратно подмойте — и всё будет в порядке.

Единственное, на что стоит обратить внимание в ближайшие дни: если после этого появятся какие-то необычные симптомы (например, покраснение, зуд, странные выделения с неприятным запахом, беспокойство ребёнка, нарушение сна или аппетита) — тогда стоит обратиться на очный осмотр к педиатру.