Запор 3-ий день

Добрый день. Уже 3-ий день не могу сходить в туалет - запор. Приходится сильно тужиться, чтобы хоть что-то вышло. Сам калл твердый, его мало, небольшой круглой формы. Постоянное ощущение, что не полностью все вышло. При акте дефекации создается ощущение, что есть какой-то барьер, не позволяющий ему выйти. Газы тоже плохо отходят. Живот сам по себе болит не часто, только когда хочется в туалет. Есть подозрение, что из-за плохого питания, но не знаю так ли это. Подскажите пожалуйста, как лечить запор? Из-за чего он возник? Живу в маленьком городе, не к кому особо записаться на прием. Запор впервые, до этого стабильно ходила в туалет по 1-3 раза в день, было все прекрасно.

Нет
22 года
4 часа назад·Просмотров: 40·Екатерина

Здравствуйте! Учтивая что ранее проблем с туалетом не было, вероятнее всего причина сейчас в погрешности в питании, стрессе.

При остром запоре с твёрдым калом круглой формы ,первой помощью являются глицериновая свеча или микроклизма (Микролакс) для размягчения и эвакуации каловых масс в течение 5 - 15 минут.
В последующие дни рекомендуется пить не менее 1,5 литра тёплой воды мелкими глотками, принимать 1 столовую ложку растительного масла утром натощак , съедать 3– 4 размоченных чернослива или кураги, а из безрецептурных средств - лактулозу (Дюфалак) по 15– 20 мл утром (эффект через 6– 24 часа), однако при этом важно избегать длительного натуживания и слабительных с Сеной или бисакодилом, чтобы не спровоцировать трещину или спазм, а если указанные меры не помогут в течение суток, появятся сильные боли, тошнота или вздутие - рекомендуют обратиться в приёмный покой местной больницы для исключения каловой пробки или непроходимости, поскольку даже в маленьком городе дежурный хирург или терапевт могут оказать помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите, т.е. при приеме дюфалака слабительные(микролакс/глицериновые свечи) уже нельзя будет применять?

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите а дюфалак совместим с фролаксом? Можно вместе применять?

Они совместимы, но нужно что-то одно. Так как это два препарата слабительные с пролонгированным действием

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья, спасибо за ваши ответы) а вы бы что порекомендовали больше - форлакс или дюфалак? И то, и то есть у нас дома. Или они одинаковые?

Препараты разные. Если честно, больше на практике нравится Форлакс

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите, получается, дополнительно к форлаксу свечи можно ставить?

Вообще этот препарат должен действовать так, при подборе правильной дозы, что необходимости в свечах не будет

Здравствуйте!
Запоры чаще всего возникают по причине изменения рациона, недостатка потребляемой жидкости, сидячего образа жизни, стрессовых факторов. Обычно такого рода состояние не опасно, но требует лечения.
Препаратом выбора в таких ситуациях является слабительное на основе макрогола (полиэтиленгликоля), например, Форлакс. Стартовая доза составляет 1 пакетик (10 г) утром. Если в течение 2-3 дней эффекта нет, дозу увеличивают до 2 пакетиков в сутки (утро, вечер). Эффект в среднем наступает через 24-48 часов.
Препарат безопасен, не всасывается в кровь, действует местно, не вызывает привыкания и имеет минимальный риск побочных эффектов.
Обязательные условия эффективности: достаточный питьевой режим в течение дня, наличие в рационе клетчатки - овощи, фрукты, цельнозерновая продукция (хорошо зарекомендовали себя киви, манго, авокадо, малина, голубика, чернослив, тыква).
В качестве экстренной меры можно использовать микроклизму, например, Микролакс или глицериновую свечу ректально. Действие этих средств обычно наступает через 15-30 минут. Они наиболее эффективны, когда каловые массы находятся низко, в прямой кишке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, а форлакс вместе с дефалаком можно применять?

Нет, не рекомендуется. Оба препарата оказывают слабительный эффект, при совместном прием повышается риск побочных эффектов.

В таких случаях предпочтительнее Форлакс - он мягче действует и реже даёт побочные эффекты. Прием же Дюфалака (и других препаратов на основе лактулозы) нередко сопровождается вздутием и метеоризмом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо) подскажите, дополнительно к форлаксу свечи можно ставить? Микролакс, например

Да, свечи или микроклизмы допускается использовать вместе со слабительными
Но не на регулярной основе, а только эпизодически при острой необходимости

Екатерина, здравствуйте!

Запор, действительно, мог возникнуть из-за плохого питания, возможно, было употреблено мало клетчатки и много мучного/сладкого. Также может возникать на фоне стрессов.

В таких случаях рекомендуют прием препарата Форлакс, данный препарат имеет мягкое слабительное действие, хорошо переносится и его можно принимать длительно.

Учитывая, что запор возник впервые, можно выпить 1-2 пакетика в сутки до достижения эффекта, если проблема уйдет сама по себе, то длительный прием не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент