Продолжительная головная боль

Продолжительное время (около 8 лет ) беспокоит головная боль. Возникает утром и продолжается весь день по десятибалльной шкале от 3 до 6. Прошел много обследований, много МРТ головы, шеи, узи сосудов шеи, никаких патологий не выявлено. Ставили диагноз мигрень, прописали триптаны и капли экценза, не помогло. Долгое время (около года) пил Мелоксикам боль беспокоила меньше, но когда и они перестали помогать плотно сидел на таблетках НАЙЗ принимал бывало по 2-3 штуки в день, так как очень плохо стало купироваться. Боль возникает утром, после пробуждения и может беспокоить весь день, моментами проходит , но снова возвращается, свето- и звукобоязнь отсутствует. Усиливается при чихании, кашле и напряжении, так же при наклонах. Боль в течении дня ноющего характера, давящая. Иногда отдает в левый или правый глаз( чаще в правый, прострелами ). Когда водишь руками по голове, как будто моешь голову, боль как будто уходит на второй план, но возвращается. Болит в основном затылочная часть головы, но может распространяться на темечко и так же отдаёт в левый или правый глаз. В октябре 2025 года невролог цефалголог прописал Амитриптилин, чтобы убрать лекарственный абузус, так как боль не проходила даже после приема 3-5 таблеток Найза, спустя год, голова стала болеть меньше, но все равно полностью не прошла. До приема амитриптилина голова болела на 8-10 баллов. Что интересного, когда не сплю долгое время или сплю малое количество времени, то боль почти не возникает. Из вредных привычек : Курение, редко алкоголь в малых количествах, но алкоголь никак не влияет на интенсивность боли. Иногда сниженное давление 112/53. Сейчас при головной боли выпиваю Цитрамон и в короткие сроки боль проходит.

Гастрит, ремиссия. Остеохондроз, протрузии С5С6
29 лет
34 минуты назад·Просмотров: 6·Артём, Челябинск

У вас данные за мигренозного характера головные боли . Мигрень купируется приемом триптанов в течение 30 минут от начала головной боли . Принять 50 мг Суматриптана . Если боль не проходит, дополнительно принять еще 50 мг . Триптаны принимать не чаще 3- х раз в неделю .
В качестве профилактики мигреней рекомендую пропить курсом антидепрессанты с противоболевым эффектом, такие как Венлафаксин или Дулоксента . Курс приема не менее 3- х месяцев .
Все эти препараты рецептурные . Вам нужен невролог - цефалголог , который сможет вам назначить лечение . Еще рекомендована ботулинотерапия , а также инъекции моноклональных антител .